Ребенку 10 месяцев, были на море, там на уголке губ появилась такая болячка. Аппетит хороший, вялости нет, ребенок активный, спит как обычно, что это?
Что это за болячка в уголке? Ребенка она не беспокоит, активный, с хорошим аппетитом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражение или небольшую трещинку/пузырек в уголке губы. У детей 10 мес такое часто бывает после моря, солнца, слюней, трения соской, руками, едой. По снимку не видно выраженного отека, гноя или распространенной сыпи, а хорошее самочувствие тоже скорее за спокойный вариант.
В подобных случаях обычно рекомендуют не тереть, не прижигать, аккуратно промывать водой и 2-3 раза в день наносить тонкий слой барьерного средства с декспантенолом или цинком.
Здравствуйте, поняла, спасибо большое, я еще переживаю чтобы это не молочница была
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление заеды в уголке рта, возможно появилась на море из-за воздействия жаркого, сухого воздуха, воды из бассейна или из моря
Это действительно обычно малыша не беспокоит, для заживление обычно рассматривают применение мази Бепантен наружно
Здравствуйте, поняла, я еще волнуюсь чтобы это не молочница была
На молочницу ранка не очень похожа
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия !
На фотографии можно предположить воспалительный элемент , возможно малыш активно заставал в рот кулочки , игрушки
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это похоже на элемент раздражительного дерматита, возможно появилось из-за контакта со слюной, песком, жарким воздухом на море и тд
В таких случаях обычно для восстановления рассматривают применение, например, Ланолина или Бепантена, обычно заживление занимает около 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятно заеда, возможно от раздражения . В таком случае рекомендовано наружно использовать ланолин или бепантен 2-3 раза в день , однократно использовать антисептик мирамистин или хлорексидин
Здравствуйте, поняла. А пантенол можно использовать?
Да можно , но лучше чего заживляет именно ланолин