Ксарелто: пить или не пить

Подскажите, пить или не пить ксарелто? История болезни: 25.11.21- 08.12.21 больница Коронавирус Двухсторонняя пневмония.Процент поражения 68% При выписке врач назначает ксарелто 10 мг , пить 60 дней и консультацию гематолога 08.02.22 гематолог отменяет ксарелто март 2025 года - проблема с ногой, хождение по врачам 21.06.25 МРТ Заключение: асептический некроз тазобедренной кости 2- ой степени 11.07.25 травматолог , пытаясь спасти ногу от операции снова назначает ксарелто 10 мг 15.05.26 операция эндопротезирование 15.06 2026 через месяц после операции бросаю пить ксарелто Результат Д- димер 679 нг/мл при норме <243 ( ИНВИТРО) Сдавала через 1,5 месяца после эндопротезирования и через две недели как бросила пить ксарелто 10 мг Спасибо

67 лет
3 Июля ·Просмотров: 77·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Д-димер неспецифический показатель и может повышаться на любые изменения в организме. По нему не назначается антикоагулянт
После операции могут назначить антикоагулянтную профилактику : Клексан, Ксарелто до активизации пациента , пока не начнет ходить и не сам себя не начнет обслуживать

Как у Вас сейчас самочувствие и ходите ли Вы уже после операции?

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски тромбозов складываются по анамнезу и отягощающим обстоятельствам. Коагулограмма не имеет значения, так как измененяетсч за счет воспалений, операций, фоновых патологий.

Если сейчас нет активного сложного воспаления, пациент полностью обслуживает себя , не госпитализирован, не было в недавнем прошлом острых тромбозов , нет тромбофилий, ожирения онкологии, фибрилляции предсердий, то антикоагулянт может быть отменён.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Д-димер риск тромбоза не отражает, ксаретло по уровню Д-димера не отменятся и не назначается.
После эндопротезирования травматологом может быть назначен ксарелто для профилактики тромбоза на срок до нескольких месяцев. В этой ситуации необходимость дальнейшего приема и возможность отмены согласовывается именно с врачом-травматологом, по клинической ситуации, поскольку назначен препарат из-за эндопротезирования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер- неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, травме, операции, кровопотере. На основании Д-димера антикоагулянты не назначаются.
Лечащий врач оценивает риск тромбозов по специальной шкале. Если он высокий, то лля профилактики назначается припм антикоагулянта.