Нужна консультация по снимку
Добрый день! 26.06 ребенок получил травму ноги. По рентгену - закрытый дистальный эпифизеолиз правой малоберцовой кости. 02.07 делали контрольный снимок. Прошу по нему сказать, как проходит заживление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста) без смещения.
Зона роста имеет хрящевую структуру и на рентгене не видна. Перелом определяется по косвенным признакам.
На рентгенограмме они есть и определяются достоверно.
Показана гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли (по возрасту).
Видео из клиники Рошаля посвящённое правильной ходьбе на костылях.
https://rutube.ru/plst/209123/
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через 5-7 дней. Это сделано. Вторичного смещения нет.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Нельзя допускать попадания воды под гипс. Начнётся мацерация кожи, зуд и др.
Следить, чтобы гипс не болтался. Если станет свободным, укрепить сверху эластичным бинтом.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.
Благодарю!
Здравствуйте. По снимкам есть подозрение на остеоэпифизиолиз наружной лодыжки. Снимки не качественные. В данном случае важна клиника перелома . Показана иммобилизация не менее 3х недель. Исключить полностью нагрузку на данную конечность на период лечения, периодически холод на область травмы первые сутки, аналгетики по показаниям. При спадении отека с места травмы, замена гипса у травматолога.