Узелок на анальном отверстии у ребенка
Ребенку 10 месяцев. Месяцев с 3х образовался узелок на анальном отверстии. Показывала педиатру - говорит всё хорошо у нее,не выдумывайте. Наблюдались у детского гинеколога по поводу синехии, тоже говорит,что ничего страшного в этом узелке нет. Действительно ли это норма? Чтобы причинял дискомфорт какой-то ребенку, я не вижу. С вводом прикорма у дочери стул стал более сформирован и этот узелок стал больше и иногда становится сине-фиолетовый. Что это и как это вылечить, или это норма?
Принятый ответ
Добрый день, Ольга.
По фото больше всего похоже на небольшую кожную складочку, на геморрой это не похоже. Если узелок появился еще в 3 месяца, не вызывает боли, не мешает ребенку и не увеличивается постоянно, то поводов для переживаний нет. То что после более плотного стула он становится больше или приобретает синевато-фиолетовый оттенок можно объяснить временным наполнением сосудов при натуживании
В похожих случаях рекомендуют просто наблюдать, лечить такой узелок не нужно.
Нужно следить чтобы у ребенка не было запоров и стул оставался мягким. Для спокойствия можно планово показать дочку детскому хирургу или детскому проктологу, чтобы врач подтвердил, что это именно доброкачественная складочка
По фото ничего опасного я не вижу.
Желаю Вашей дочке крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга
По фото у ребёнка можно предположить небольшую кожную складку и нормальную анатомию анального канала без патологических изменений
В подобной ситуации рекомендовано гигиена водой
Дополнительного лечения не требуется
Будьте здоровы!🩺