Уплотнение в анальном отверстии

Малышу 3 месяца и 15 дней. На смешанном вскармливании, так как не взял грудь приходится сцеживаться. Кушает 150 мл молока 3 раза за день и 120 мл смеси. Были дикие запоры, стул был густой, смесь была Nan opti pro, приходилось постоянно ставить газоотводную трубочку. Грешу на смесь потому что чем больше вводила смесь, тем больше ухудшалась проблема. Перевела его на нутрилон премиум. Обнаружила уплотнение в анальном отверстии, испугалась отвела к хирургу. Хирург нечего не заметил. Но это уплотнение то появляется, то пропадает. И стабильно днем попа красная как будто раздражение. Записалась на узи. На узи обнаружили: умеренно диффузные изменения перианальной области слева ( как сказала узист: жировичок). Посоветовала мазь бондерм. Сегодня я впервые с утра помазала. В обед из за того что ребенок мучается и не может покакать поставила газоотводную трубочку и вместо кала начало выходить что то белое маленькими комочками и ребенок очень сильно плакал. Теперь я в ужасе, я не знаю что делать, вызывать скорую? Мог ли это навредить бондерм? К хирургу запись только на понедельник.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, катастрофического ничего не происходит.
Уплотнение в области ануса может быть связана с парапроктитом.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии анальной области и фото каловых масс

Дарья Владимировна, здравствуйте. Фото прикрепила. На сколько это опасно? Я впервые с таким сталкиваюсь. От чего это уплотнение? И как от него избавиться? Фото кала это уже после того как вышло что то белое.

Каловые массы нормальные, так бывает при кормлении смесью.
Шишка визуально без воспаления.
Если нажимать на неё ребёнок капризничает?

Дарья Владимировна, при надавливании ребенок не капризничает. Но постоянно тужится и как будто ему это мешает сходить в туалет. И я не понимаю что вышло белое из его попы? И нужно ли продолжать мазать бондермом?

Мазать можно. Шишка похожа визуально на парапроктит в стадии инфильтрации (то есть жидкого гноя ещё нет, то воспаление уже имеется).
Желательно, чтобы ребёнка в ближайшие дни очно осмотрел хирург для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.

Белое - непереваренная смесь скорее всего.

Можно самостоятельно обратиться в приёмное отделение детской больницы

Дарья Владимировна,хорошо, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравсвуйте, По фото кала ничего белого и необычного не видно. Что касается шишки, то судя по описанию и узи похоже на инфильтрат в результате парапроктита. Можно продолжать бондерм, можно заменить на левомеколь или банеоцин. Необходимо наблюдение, если шишка будет увеличиваться, краснеть, у ребенка поднимется температура, то необходим срочный осмотр хирурга.

Наталия Алексеевна, Здравствуйте. Сначала вышли какие то белые комочки после того как я вставила газоотводную трубочку, я испугалась и вытащила газоотводную трубочку. А через минуты 2 он покакал сам. Я боюсь что я ему чем то навредила.

Не переживайте, если бы вы что то повредили трубочкой, хотя это практически не возможно, то была бы кровь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото у ребенка парапроктит – это гнойник, локализованный в параректальной клетчатке (слои, окружающие прямую кишку).
Причина в основном заключается в жидком стуле у ребенка.
Лечение: обязательно антибиотики (сироп Амоксиклав или Панцеф), повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день. Но в вашем случае, по фото, шансов на консервативное выздоровление мало, если не будет улучшений придется оперировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию шишка- это бывший или будущий парапротит. Наблюдайте,если будет покраснение ,отек, флюктуация в области ануса- срочно обратиться к хирургу. Белые комочки в кале это норма - створоженное молоко