У кошки учащённое дыхание после родов
2.07 с 15:00 до 17:30 кошка родила четырёх котят. В 1:30 ночи 03.07 родила пятого котёнка, чего мы не ожидали. Котёнок выжил. Кошка кушает, пьёт и ходит в туалет. Беспокоит учащённое дыхание. Может ли это быть из-за жары? хотя в доме работает кондиционер. Но кошка достаточно пушистая. От котят не отходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за жары такое действительно возможно, но помимо температуры, учащенное дыхание может быть связано с послеродовой эклампсией - это состояние, вызванное гипокальциемией, резким падением уровня кальция в крови. Кальций критически важен для работы нервной системы, мышц и сердца. Во время беременности и особенно лактации потребность в нём резко возрастает: минерал идёт на развитие плодов и выработку молока. Если организм не успевает компенсировать дефицит, развивается эклампсия. Иногда её ещё называют «молочной лихорадкой».
Чаще всего проблема проявляется в первые 2–3 недели после родов, но в отдельных случаях может дать о себе знать ещё во время беременности.
Если состояния будет ухудшаться (тремор, отказ от еды, повышение температуры, расширение зрачков), рекомендовано сразу обратиться на прием очно для проведения осмотра. Если возможно - врач сразу на приеме оценит уровень кальция в крови. Если для проведения анализа возможности нет - вводится внутривенно препарат кальция опираясь только на симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Одышка и частое дыхание в послеродовой период может быть не только физиологической ( иза высокой температуры в помещении), но и являться признаком патологии, в том числе начальным признаком эклампсии или послеродовых осложнений, связанных с воспалением матки. Поэтому, если симптоматика сохранится в течении суток или будет прогрессировать, нужно будет провести обследование питомца, в том числе УЗИ матки, измерение артериального давления, эхо кг, общий и биохимический ( с определением ионизированного кальция) анализы крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.