Снизилась чувствительность интимных зон
Доброго дня. Последние 2-3 месяца сильно снизилась чувствительность клитора и ощущений при сексе. Даже оральные ласки не вызывают столько удовольствия. Было баловство вакуумным вибратором, но не часто(1-2 раза в неделю), могло ли это повлиять? Вторая причина, на которую я думаю, это гормоны, ЗГТ. Я на Эстрожеле и прогестероне около 5 мес. Может ли это влиять? Не знаю, уже что думать (((( чувствую себя некомфортно, партнер старается, а я как фригидная Дополню. У меня были высыпания герпетические в этой же зоне. Где-то пару месяцев назад прям сильно. Могло ли это убить нервы там?... И что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из описанных причин наиболее вероятными могут быть использование ЗГТ ( хоть препараты и самые физиологические, но влияние ЗГТ индивидуально ) и недавно перенесенный генитальный герпес ( что могло вызвать временную дисфункцию нервных окончаний). Вакуумный вибратор же может временно снижать чувствительность, но это как правило обратимо. Обсудите со своим гинекологом добавление местной терапии эстрогенами и возможно исследование уровня андрогенов
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
На ощущения при контакте могут влиять множество факторов: психоэмоциональное состояние, гормональный статус, недостаточное увлажнение при контакте, воспаления, герпетические высыпания и прочее.
Рекомендуется использовать увлажняющие средства при контакте типа эстрогиал геля, Эпиген интим спрей после контакта для профилактики обострения ВПГ.
Есть методики в эстетической гинекологии, направленные на увлажнение, усиление чувствительности интимной зоны типа интимной контурной пластики, лазерного лифтинга.
Существует назальный спрей Дизайрикс для повышения либидо у женщин.
Может быть полезна консультация психотерапевта, клинического психолога.
С либидо все в порядке как раз. Желание есть. Но сам процесс почти не доставляет удовольствия. Смазки хватает... Проблема началась 2-3 мес назад
Актуальны все рекомендации из первого комментария.
Принятый ответ
Анна, Здравствуйте!
Снижение чувствительности интимной зоне может следившем снижении либрации. Учитывая, что вы используете ЗГТ, это может также следствием преждевременной недостаточности яичников.
В такой ситуации можно рекомендовать прием вагинальных свечей с прастероном, Интрароса по 1 свече на ночь, если будет отмечаться положительный эффект можно использовать на постоянной основе.
В качестве любриканта можно использовать Любримакс стимулятор. Гель-смазка для интимного применения. Улучшает приток крови к половым органам, усиливает желание и чувствительность. Стимулирует сексуальное возбуждение. Обладает согревающим эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации перенесённые герпетической инфекция могла снизить чувствительность нервных окончаний. Также гормональные препараты иногда могут воздействовать на чувствительность в наружных половых органах. Как правило все эти процессы обратимы.
Это само пройдет или нужно что-то предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Снижение чувствительности связано с постгерпетической нейропатией вирус сильно повредил и воспалил нервные окончания, из-за чего они временно «оглушены» и медленно восстанавливаются. Вакуумный стимулятор лишь временно завысил порог восприятия ласк (откажитесь от него на месяц), а ЗГТ сама по себе редко дает такой эффект, хотя гормональный баланс стоит проверить. Вы не стали фригидной, это сугубо физиологическая травма нерва, поэтому вам нужно обратиться к неврологу и гинекологу для назначения восстановительной терапии (витамины группы B, нейропротекторы) и дать тканям время на естественную регенерацию.