Боли в суставах

Здравствуйте! Беспокоят боли в мелких суставах кистей и стоп, в плечевых, локтевых, л\запястных, коленных суставах, посинение пальцев и кистей при воздействии холода, онемение конечностей и узловатая эритема на голенях. Первый эпизод УЭ был во время беременности - декабрь 2023, по настоящий момент было примерно 6 эпизодов в разное время года. В октябре 2024 - операция на левой кисти, синдром де Кервена (если это важно). В июне 2025 принимала курс (2 месяца) Гропприносина (из-за дисплазии шм). В апреле 2026 в стационаре диагностировали полинейропатию конечностей неуточненную G62.8, после капельниц иммуноглобулина почувствовала улучшение. В конце мая вернулось онемение, начали болеть суставы рук и ног, обезболивающие таблетки и уколы не помогали, обратилась впервые к ревматологу. Предварительный диагноз: Дермо-гиподермальный ангиит (Узловатая эритема), кожно-суставная форма, высокой активности L52. Направили на дообследование, результаты прикрепляю. Также врач назначил уколы дексаметазона 4 мг - 1 р в день 5 дней, далее преднизолон 5 мг - 1 таблетка утром в течении 14 дней, далее отмена. Анализы сдавала после 3 укола дексаметазона, возможно из-за этого результаты искажены. На уколах стало значительно лучше, боли практически ушли, но при переходе на преднилозон (на 2 таблетке) жалобы вернулись, сегодня 9 день приема таблеток - никаких улучшений. Больше всего беспокоит боль в кистях, запястьях и стопах (особенно после пробуждения, первые 30-40 минут не могу ничего делать), некоторые суставы заметно покраснели и опухли, также имеются отеки на голенях и стопах (думаю из-за преднизолона). Хотела бы уточнить, возможна ли замена препарата либо увеличение дозировки, т.к. я вообще не чувствую улучшение на данный момент, только побочные эффекты (сильно ухудшилось психоэмоциональное состояние, отеки ног и лица, увеличение аппетита, низкое давление ~90/50, постоянная головная боль и общее недомогание). На очный прием попаду только 7 числа, боюсь к этому моменту будет совсем плохо😭 Заранее благодарю за ответы!

28 лет
3 Июля ·Просмотров: 330·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

Коррекция терапии с заменой, отменой возможна только в условиях очного приема. Причиной возобновления болей скорее всего стало резкое снижение дозировки ГКС. То есть 4 мг дексаметазона эквивалентно примерно 26 мг преднизолона. Поэтому скорее всего резкое снижение ГКС и поспособствовало ухудшению.

Низкое давление обычно не характерный побочный эффект от преднизолона. Он, наоборот, может повысить АД. Анализы действительно в норме, что может быть и на фоне гормональной терапии.

Для решения вопроса о повышении дозировки в любом случае понадобится очный осмотр, иначе никак. Скажите, при таких жалобах, сдавали ли кровь на АЦЦП, АТ к виментину? Это специфические тела на ревматоидный фактор. Выполняли ли УЗИ кистей и стоп?