Консультация терапевта /

Что делать, если беспокоит одышка, головокружение — вопрос №723698

Уже год тромбоциты 450-550, гемоглобин 90-100, беспокоят одышка, слабость, головокружения, стала сильно рассеянной, постоянно хочется спать( сплю и днем и ночью крепко). Работаю с документами, не могу сосредоточиться. Сделала УЗИ сердца- метральная регургитация 2 степени.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Вами надо заниматься ОЧНО.. ЧЕМ ВЫ ЛЕЧИЛИ АНЕМИЮ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ничем.Терапевт сказала, если вы всю жизнь жили с таким гемоглобином, то для вас это норма

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это отвратительно, нет это не нормально.... Ее надо лечить,,,,, мальтофер или феррум лек 1 т 3 раза в день разжевывать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
нужно искать причину анемии
пройти фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, консультация хирурга, консультация гинеколога
имеющиеся симптомы это признак анемии
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я прошла все эти обследования. По гинекологии миома матки,цервикоз. В 2020году делали конизацию шейки матки. Кал на скр.кр - отрицат, селезенка 83*47, УЗИ почек - МКД, УЗИ ЩЗ- б\о
Терапевт, Кардиолог
тогда нужно восполнять дефицит железа для устранение симптомов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую обратится к гематологу, для выяснения причин анемии выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога ( если вы женщина). Рекомендую сдать феритин, фолиевая кислота, витамин В12, 25-( ОН), гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3.
Принятый ответ
Клиент
Вита, сдавала га гормоны ТТГ, Т4 в норме, гематолог пока не может выяснить причину повышения тромбоцитов и моего состояния
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно восполнять дефициты! В первую очередь сдать кровь на железо, ферритин, витамин в12, ттг и св т4 и по уровню дефицитов восполнять !!!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Причину тромбоцитоза необходимо выяснять очно с гематологом.