Железодефицит

У ребёнка в 3 года был низкий гемоглобин назначили мольтофер в сиропе. Пропили 2 месяца, пошли сдавать кровь. Сдали капиллярную и венозную. Гемоглобин поднялся на 4 моль был 81 стал 85. А вот по венозной крови пришли плохие результаты. Помогите их прочитать.

25 лет
3 Июля ·Просмотров: 188·Алёна

Здравствуйте!
Снижение гемоглобина по приложенному анализу соответствует анемии средней степени тяжести.

Ферритин ниже 20-30 нг/ мл подтверждает железодефицит как причину анемии.

С педиатром стоит обсудить продолжить прием лечебных доз железа ( 60-100 мг в среднем в сутки). На выбор очного врача это могут быть ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб. Если на Мальтофер не было эффекта, то лучше заменить на тотема.

Принимается по 1 питьевой ампуле, разведя в яблочном или апельсиновом соке через трубочку вне еды.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
С педиатром может потребоваться пройти скрининг обследований на причину железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что у нас определение железа 3.1 это критическое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям очень низко

Принятый ответ

Нет градации и опасности по уровню железа. Есть показания для более активного восполнения железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день !

Уровень гемоглобина ниже 90г/л соответствует средней степени тяжести анемии
Ферритин ниже 30мкг/л подтверждает железодефицитный Характер анемии .
Сывороточное железо не считается диагностическим показателем , так как колеблется даже в течение суток

За 2 мес приема прирост гемоглобина незначительный
Рекомендуется заменить на Ферлатум , Тотему и продолжать лечение

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

13 кг

Можно рассмотреть :
-Ферлатум 15мл - 1 флакон после еды в течение 30 дней

ИЛИ
-Тотему 10мл 1 ампула, но из ампулы 8 мл ( можно шприцом измерить) после еды в течение 1 мес

Не сочетать с молочными продуктами до 1-2 часа и еще после 1-2 часа
Через 1 мес приема отменить на 5-7 дней далее сдать :
клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом

Расчет Идет 3 мг на кг
Ребенку необходимо 39 мг
Ферлатум содержит 40 мг на 1 флакон
А Тотема 50мг , поэтому не всю ампулу надо давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферлатум нам прописывали, но у нас его нигде нет, ни в одной аптеке. Поэтому стали пить мальтофер. Тотему я думаю будет легче найти

Да, попробуйте Тотему тогда