Заеды в уголках губ у ребенка

Накануне у ребенка (2 года 10 месяцев) были красные уголки губ. Помазала берантеном. Сегодня проснулась, уже все растрескалось. Хронических заболеваний нет. Около месяца посещаем бассейн, может в этом причина. Раньше такого не было. Подскажите чем лечить? У самой бывали заеды во взрослом возрасте, помогало мазать Аевитом, внутрь витамины группы В

36 лет
3 Июля ·Просмотров: 39·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные элементы могут быть признаком Хейлита, в таких случаях рекомендуют местную обработку хлоргексидином, а затем наносить цикапласт B5, чередовать в течение дня с пуреланом, при отсутствии эффекта рекомендуют использовать фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !

На фотографиях Можно предположить заеды( Хейлит) агулярный стоматит .
Могут быть при недостатке витамина В, рибофлавина.
В таком случае обычно рекомендуют наносить Солкосерил дентал 3-5 раз/сут после еды , использовать до исчезновения симптомов. Щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !

По фото и описанию можно предположить развитие хейлита, заед провоцирующими факторами могут быть, например, жаркий ветер, контакт со слюной, смена зубной пасты, облизывание губ и тд.

Частое попадание хлорированной воды в бассейне может быть одним из возможных факторов

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно мазь Бепантен 3-5 р/сут до заживления

- исключить дефициты (сдать общий анализ крови, ферритин, общий белок, витамин Д, ТТГ)

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают развитие заед, посещение бассейна действительно может быть провоцирующим фактором

Для коррекции обычно эффективным оказывается обработка растворами антисептиков, например, Мирамистина, далее для восстановления обычно используют мазь Бепантен или Ланолин, обычно заживление занимает около недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление заед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты (такие как р-р мирамистина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7 дней и более.
Не мочить высыпания.
При неэффективности - желателен очный осмотр.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Ангулярного хейлита.
У детей такого возраста частая причина появления это раздражение кожи остатками пищи,слюны, стрептококк или присоединение грибковой флоры, а также при употреблении большого количества сладкого .
Необходимо найти причину.
Как правило рекомендуется использовать антисептик наружно .
Также желательно сделать соскоб на грибы.
Так как наружные средства разные
При грибковом поражении это противогрибковые ( клортимазол)
При стрептококке антибактериальные (эритромициновую мазь например)