Физиологическая мастопатия?

Добрый день. Ребенку 3 недели, девочка. С рождения физиологическая мастопатия. Со вчерашнего дня есть ощущение, что железы стали еще больше, а с правой стороны стала на ощупь плотнее, чем левая. Левая довольно мягкая. Вроде ребенок не беспокоится, когда касаешься железы. Но я стала переживать. Фото прикрепила и выделила ту сторону, которая меня беспокоит

28 лет
3 Июля ·Просмотров: 69·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическое нагрубание грудных желез у новорожденных- половой или гормональный криз , чаще всего развивается в первые две недели жизни, связано с циркуляцией материнских половых гормонов. Лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносят . В течение месяца все придет в норму .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото это половой криз. В результате чего может быть уплотнение молочной железы как у мальчиков так и девочек , проходит самостоятельно никакого лечения не требуется, компрессы так же не нужно проводить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать физиологический мастит новорождённых, так как происходит гормональная перестройка, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, так как чаще всего мастит проходит самостоятельно ( главное грудь не греть, ничем не мазать, не выдавливать) .

Но если возникнет повышение температуры тела, будет сильное покраснение и боль при пальпации (малыш будет плакать), а также появится отделяемое, в таких случаях рекомендуют срочный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте

С большой вероятностью имеет место быть транзиторное состояние (то есть временное) - половой криз новорожденных, возникает как раз на 2-3 Нед жизни

Реакция на гормоны мамы, которые передалось перед родами, затем из уровень падает, и появляется характерные симптомы

- нагрубание молочных желез, также возможно выделение жидкости
- у девочек могут быть выделения из половых путей

Красные флаги:
- горячее на ощупь, выраженный отек и покраснение
- повышение температуры
- гнойные выделения
Таких случаях имеет место быть осмотр доктора педиатра, либо хирурга, также проведения узи молочных желёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Да, половой криз с рождения. Но меня смутило, что одна железа вдруг стала плотнее другой. Такое может быть в норме? Я думала к 3 неделям уже наоборот на спад должно идти это состояние

Асимметрия возможна, так как организм ребёнка реагирует на гормоны поэтому данная реакция не всегда симметричная.
Одна железа может быть более чувствительная

Данный процесс может наблюдаться дольше, до 1-2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего критичного не вижу, это мамины половые гормоны циркулируют, набухают молочные железы и у девочек и у мальчиков.

Никаких мазей, примочек не накладывать. Пройдет самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Меня смутило, что левая железа на ощупь плотнее, чем правая. Правая мягкая. Такое может быть в норме?

да, такое может быть, не волнуйтесь

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, врач-педиатр.

Согласно предоставленным фотографиям, можно сделать вывод, что состояние физиологическое. Лечения дополнительного обычно не требует и походит самостоятельно к 1-1,5 месяцам.

Следует обратиться на очный прием к педиатру, если железа на ощупь горячая, приносит ребёнку дискомфорт, ребёнок становится вялым, сонливым или наоборот очень беспокойным, появляется повышенная температура тела или отделяемое желто-зеленого цвета.

Здравствуйте, Екатерина! Представленные фотографии и описание отмечаются при типичном физиологическом нагрубании молочных желез из-за воздействия материнских гормонов (эстрогенов).

Признаков воспаления не видно. Процесс чаще всего симметричный, но где-то железа может быть плотнее, это нормально при отсутствии признаков воспаления.

Если у ребенка нормальная температура тела, он спокоен, цвет и температура кожных покровов над уплотнением не изменены, а также при отсутствии отделяемого гнойного характера - речь идёт именно о доброкачественной гормональной реакции. По мере выравнивания гормонального фона отечность железистой ткани спадет самостоятельно. Важно избегать сильного механического воздействия: надавливаний, растираний. Одежда ребёнка должна быть комфортной, не сдавливающей. Медикаментозная терапия в таких ситуациях не требуется. Достаточно динамического наблюдения, такой «мини-пубертат» проходит на первых месяцах жизни.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?