Боли в коленях у ребёнка

Добрый день! Девочка, 10 лет, рост 158 вес 43, после физ. нагрузки (только сильной) отекают колени и болят так, что встать ребёнок не может. Узи и рентген патологии не нашли, мрт делали, заключение прикладываю, общий анализ крови в норме, единственное что нашли стрептококк в горле 10*4, так же ребёнок аллергик(пыль, шерсть и тд). Занимается только танцами 2 раза в неделю по 1 часу и физ-ра в школе. Вопрос вот в чем : чем лечить, какие обследования ещё пройти и можно ли продолжать ходить на танцы и физ-ру. После бега на физкультуре колени болят почти всегда, на танцах редко очень. Анализы загрузила.

Аллергия
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Только ОАК сдавали из анализов? Если только его, то это не достаточно.
Нужно сдать Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Это полный скрининг и все анализы нужно проверить без исключения.

Физкультуры в школе уже давно не было, похоже. Будут ли снова отекать и болеть?
Конечно, нужно брать освобождение, если после неё снова будут отекать и болеть суставы.
Если после танцев нет ухудшения состояния, можно продолжать.
Хотя такая избирательность болезни выглядит загадочно. )

Лечить, когда нет отёка и боли, нужно с ЛОРом горло и освобождаться от стрептококка.
Когда обострение, то применяют таблетки и мази НПВС.
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном.

Коррекция рекомендаций после анализов.

Я прикрепила анализы, там есть на ревмопробы но не все из вашего списка, по ним нельзя исключить проблемы с суставами по части ревматолога?
На физкультуре они сдают нормативы и бег, там нагрузка больше, на танцах у них с перерывами возможно поэтому. А сейчас около дома бегают, играют.
По результатам мрт есть о чем беспокоиться?

По результатам МРТ беспокоиться не о чем.
Список не мой. Это стандартный ревматологический скрининг. Все анализы важны.
Где "там есть" - это только Вы знаете. К вопросу только МРТ прикреплено.

Принятый ответ

Добрый день. Если за последние год - полтора девочка выросла на8 - 10 см, то такие ситуации встречаются. В таком случае нужно убрать физ. нагрузку на 50%, приступить к физиотерапевтическому лечению, на 7-8 процедуре начинать увеличивать нагрузку, продолжая физио (фонофорез гидрокортизона и лазеротерапия)до 12 -15 процедур. Далее довести нагрузку до полной. Но лучше сначала очно посетить врача спортивной медицины и ли травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.

Здравствуйте, прикрепила фото, там же они и отекают

Это места характерны для болезни Осгуд-Шлаттера. Вы снимки не делали верхней трети большеберцовой кости? Если делали - прикрепите.

Нет, только рентген коленей, но там без патологии, это возрастное и само пройдёт или требуется лечение и ограничение физ. нагрузки?

А прикрепите фото рентгена и заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром артралгии у ребенка требует комплексного дообследования:

Если травмы небыло то первичное посещение педиатра.

Нужно сдать анализы:
1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Анализы на Ревмопробы, в первую очередь - РФ, СРБ, АСЛО. По показаниям дополнительно - Антинуклеарный фактор (АНФ), Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции, Антитела к виментину, Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27
Биохимический анализ крови на мочевую кислоту.

Общий анализ крови, соэ, ревмопробы (РФ, срб, асло) сдавали, к вопросу результаты прикреплены, всё в норме, судя по результатам, тогда нужно ещё сдавать те анализы, что вы ниже написали?

Если травм небыло, важно чтобы ревматолог исключил возможное системное воспаление.