Нужна консультация по поводу возможного побочного эффекта терапии.

Здравствуйте! С 14.06 начала прием флуоксетина 20 мг. Затем по схеме врача увеличила дозу до 40 мг, а с 29.06 принимаю 60 мг. Также с начала лечения принимаю прикрытие Атаракс по 1 таблетке утром и вечером. С 14.06 также начала терапию Квинсентой 0,5 мг 1 раз в неделю. До 28.06 дополнительно принимала Дриптан по 1 таблетке в день, назначенный для коррекции обильного потоотделения. После появления проблем с мочеиспусканием самостоятельно его отменила, однако симптомы сохраняются. После повышения дозы флуоксетина до 60 мг появились выраженные проблемы с мочеиспусканием: мочеиспускание затруднено, иногда по 20–30 минут не могу начать; струя очень слабая, чаще выходят только капли; остается ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря; появилось небольшое подтекание мочи, из-за чего намокает белье. Боли, температуры и крови в моче нет. До начала приема антидепрессантов подобных симптомов не было. Похожая проблема уже возникала ранее на фоне приема антидепрессантов и проходила после их отмены. Плановая консультация и коррекция терапии у моего лечащего психиатра возможна только 19 июля. Поскольку выраженность побочного эффекта значительно снижает качество жизни, хотела бы понять, может ли это быть связано с терапией и можно ли безопасно скорректировать лечение до основного приема, не нарушая общую схему. Буду благодарна за рекомендации.

нет
36 лет
3 Июля ·Просмотров: 74·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
У флуоксетина описан такой побочный эффект, как задержка или недержание мочи.
Хотя это побочное действие встречается крайне редко.
Если ранее никаких проблем с мочеполовой системой никогда не было значит необходимо пересмотреть текущую схему лечения (или замену антидепрессанта)

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению данный побочный эффект действительно связан с приемом вашего антидепрессанта, он обязательно нуждается сразу в коррекции , это не из категории подождать, так как может быть и острая задержка мочи. В такой ситуации обычно снижаем дозировку ад, если при этом нет лечебного эффекта, то препарат меняем. Снижаем обычно в темпе по 20 мг в неделю, как раз на приеме решите с врачом по замене антидепрессанта; если будет ухудшаться состояние по задержке мочеиспускания , то темп снижения может быть болееактивный и врача посетить в срочном порядке. Для облегчения мочеиспускания дротаверин можем использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще подобные побочные действия возникают на фоне приема трициклических антидепрессантов, но очень редко могут быть и на СИОЗС, к которым относится Флуоксетин. Кроме того, у Атаракса тоже может быть антихолинергический эффект, что может затруднять мочеиспускание.

Обсудите с врачом возможность снижения дозировки флуоксетина или его замену, а также, если сейчас тревога не сильная, то возможно снижение дозировки Атаракса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, вполне возможно, что проблемы с мочеиспусканием связаны с приёмом флуоксетина. В инструкции к препарату такие нарушения (задержка мочи, слабый поток, чувство, что мочевой пузырь опорожнён не до конца) указаны как возможные побочные эффекты. Особенно часто они появляются в начале лечения или после увеличения дозы. Тот факт, что похожая ситуация уже возникала на других антидепрессантах, тоже говорит в пользу такой связи.

В подобных случаях нередко помогает снижение дозы — можно попробовать вернуться к 40 мг и понаблюдать, станет ли легче. Если на этой дозировке улучшения не будет, обязательно обсудите на приёме 19 июля возможность перехода на другой антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда к сожалению встречается подобное в виде трудности мочеиспускание из-за механизма действия антидепрессанта.

Проблема начались с 20мг или только по выходу на 60мг? Если да, то снижение до 40мг поможет.

Если с начала приема эта проблема возникла (с 20мг) и уже никак не проходит, в таком случае менять антидепрессант на другой.

Здравствуйте,скорее всего ваша симптоматика связана именно с приемом антидепрессанта.
В таких случаях рекомендуется корректировка вашей дозировки либо полная отмена препарата.
Можно попробовать снизить дозировку на 20мг и посмотреть в динамическом наблюдении,что будет по состоянию.
Резко бросать прием препарата не рекомендуется,может быть синдром отмены.
Далее обязательно посетить вашего доктора в очном порядке,для корректировки вашего лечения.