Расшифровка анализа, пункция молочной железы

Расшифруйте пункцию молочной железы, на УЗИ выявили образование

36 лет
3 Июля ·Просмотров: 70·Любовь Суворова

Принятый ответ

Здравствуйте! В рамках пройденного обследования атипии не выявлено, онкологических клеток нет, выявленные структуры входят в состав доброкачественных образований и являются проявлением фиброзно кистозной болезни

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
По результату цитологического исследования атипичных клеток не найдено, содержимое может быть характерно кисте, доброкачественные изменения.
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ для более детального изучения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результату пункции признаков злокачественного процесса не описано. Обнаружены клетки, характерные для доброкачественных фиброзно-кистозных изменений молочной железы. Формулировка «вероятно ФКБ» как раз об этом и говорит. Эритроциты в пунктате чаще всего связаны с самой процедурой пункции и самостоятельного диагностического значения не имеют. Окончательная оценка всегда проводится вместе с данными УЗИ и осмотра. Если образование было пунктировано именно из того участка, который видели на УЗИ, и клинико-лучевая картина соответствует цитологии, то такой результат является благоприятным и подтверждает доброкачественный характер изменений.

Принятый ответ

Любовь, доброго дня!
По представленным данным речь идет наиболее вероятно о доброкачественных изменениях в молочной железе.
Однако, задам уточняющие вопросы:
Были ли травмы молочной железы?
Кормили ли грудью?
Как давно обнаружили образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, трамв не было, образование обнаружили на УЗИ 16 июня, 2 детей, обоих кормила грудью 10 месяцев, молока было достаточно много, закончила кормить в 2023 году в сентябре

Поняла Вас
По описанию цитологического исследования данных за онкопатологию нет

Учитывая, что образование состоит из «жидкости» и более плотного компонента, нужно понимать, забор материала производился только из жидкой части или из другой тоже.
В таких случаях рекомендуется контроль узи и по необходимости биопсия «солидного» компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы и берегите себя!