Добрый день.Мне 43 года.В начале года 7 января я перенес инфаркт»ИБС,С зубцом Q нижний инфарктмиокарда,экстренная КАГ,стентирование»Поставили диагноз ХСНсФВ стадия1,ФК1.
Лечение:Аспирин 100 мг,Клопидогрел 75 мг,Юперио 100 мг.2 раза в сутки,Эспиро 50 мг,Бисопролол 3,75,Форсига 10 мг,Розувастатин 20 мг………Анализы:Креатинин 73 мкмоль/л,калий 4,03 ммоль/л,натрий 142 ммоль/л,ХС НП 1,38 ммоль/л,NT-proBNP 557пг/мл был в мае,через месяц NT-proBNP 415 пг/мл стал………..ЭхоКг :ЛП 33 мм,ЛЖ КДР 65 мм,КСР 51мм,КДО 136 мл,КСО 76 мл,УО 59 мл,ФВ 50,7%,лёгкая гипонекинезия задних сегментов ЛЖ.МР 2….Холтер экстросистолий и нарушений ритмов нет….Самочуствие:одышки,отёков нет.Каждый день активная ходьба 5 км перед сном без усталости.Давление 105-115 на 60-70.Пульс в покое 50-55,приходьбе утром 93-109, при ходьбе вечером 77-89….Все рекомендации по еде,нагрузке соблюдаю.Не курю,не пью…….Вопрос такой: много перебрал информации в интернете где все пишут ,что таким как я осталось жить если повезет лет 5 ,если очень повезет то лет 7-8.Скажите какие прогнозы по вашему мнению в моей ситуации?Ничего не болит не беспокоит но морально очень тяжело стало от этих прогнозов🥺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень жаль, что вас напугала неверная информация из Интернета. Очень часто её пишут не врачи, не уточняя многие моменты.
Во первых, низкая выживаемость, если фракция выброса падает менее 30 процентов, и пациент или не лечится, или же лечение не помогает.
В описанной же ситуации мы имеем уже хорошую фракцию выброса (норма 50 и более процентов), второе, имеем снижение уровня натрийуретического пептида (маркера сердечной недостаточности). То есть отличная динамика!
И в таких случаях прогнозы благоприятные! Но конечно, главное строго продолжать назначенную терапию, это первое, а второе, держать необходимые целевые значения (ЛПНП менее 1.4, давление менее 130/80, пульс в покое днем 55-65, снижение натрийуретического пептида до нормы).
Боли в сердце не беспокоят? Какое обычно давление?
Болей,давлений и жжений в груди нету.Обычное давление 110/63. Кстати рост 188 см вес 83 кг(забыл написать про это)
Хорошие показатели давления!
Особенно если нет жалоб, не вижу поводов, чтобы беспокоиться о прогнозах)
Сколько примерно можно прожить если выполнять все показания?Пишут ,что процесс не остановить.Для меня это важно.Дети маленькие успею на ноги их поставить или время ограничено?Спасибо за ответ!
Абсолютно столько, как и все обычные люди)
Последний вопрос.То что при ХСНсФВ митральный клапан из 1 степени перешел за 4 месяца во 2 степень это тревожный признак?И как быстро он может перейти в 3 степень.Спасибо вам большое за ответы.Вы мне очень помогли.Морально воспрял духом👍
На уровень регургитации влияет то, какой был пульс во время исследования, и если делали в разных местах УЗИ и разные врачи. Это вполне может быть погрешность измерения, сравнивать нужно между собой числовые показатели по митральному клапану
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас хорошая фракция выброса, более 50%, это значит, что сердце достаточно обеспечивает все органы кровью, и справляется со своей функцией. Хорошо , что по холтеру норма и нет никаких аритмий. Видим динамику в виде снижения натрийуретического пептида, значит терапия грамотная
Далее вас обязательно нужно придерживаться здорового образа жизни, контролировать давление, уровень Лпнп менее 1.4 ммоль/л, контролировать вес, соблюдать всю терапию и регулярно наблюдаться
Прогноз благоприятный
Если все соблюдать,это значит можно прожить больше 5 лет или 7-8 лет как написано в интернете?Спасибо за ответ!
Не читайте пожалуйста интернет🙏
Никаких таких цифр нет.
Все как у всех обычных людей
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенного инфаркта прогноз заболевания определяет наличие и степень выраженности сердечной недостаточности;
В первую очередь это определяется фракцией выброса , и фракция выброса более 50 говорит о благоприятном прогнозе , поэтому не переживайте, вся информация о которой вычитали неинформативна;
Важно, соблюдать рекомендации, контроль давления - не более 130/80, контрол пульса - не более 70 и контроль липидного профиля, а именно лпнп менее 1,4!
Я не совсем понимаю определение «благоприятный прогноз»Если соблюдать все назначения,это значит можно прожить больше 5 лет или 7-8 ?Спасибо за ответ!
Благоприятный прогноз это значит что нет ограничения по сердца сколько проживете , т е вы можете прожить столько сколько и обычный человек без заболевания сердца , т е у вас такой же благоприятный прогноз как и у него , при соблюдение всех рекомендаций, вот что это значит
Спасибо вам большое.Вы мне очень помогли морально придти в себя🤝
Рада помочь )
Если возникнут вопросы пишите , буду рада помочь , все разберем
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, при соблюдении рекомендаций врачей (при достижении целевых цифр ЛПНП, давлении , пульса) продолжительность не отличается от обычных людей в популяции, тем более был Нижний инфаркт(то есть не обширный инфаркт) , после эхо кг большой рубец не остался и нет сейчас клиники сердечной недостаточности (то есть отеков, одышки)
Делали эхо кг в динамике?
Да.Каждый месяц.В вопросе сверху последние результаты ЭХО КГ.Сказали ничего серьёзного не видят.Только митральный клапан с 1 степени перешел во 2 степень за 4 месяца.
Ну значит все хорошо, сократительная способность хорошая, натрийуретический пептид уменьшается и митральная недостаточность 2 степени не нуждается в специфической терапии (только наблюдение в динамике)
Спасибо вам большое🤝
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
Биохимия крови в пределах нормы ( в том числе и ЛПНП), динамика по снижению натрийуретического пептид есть.
По УЗИ сердца фракция выброса в норме, по монитору Ишемических изменений нет.
Из этого всего можно сделать вывод о прогнозе он благоприятный! Описанная терапия корректна, образ жизни у Вас правильный - поэтому риски повторных сердечно - сосудистый событий сведены к минимуму!
Информация в интернете не верная, не переживайте.
Последний вопрос.То что при ХСНсФВ митральный клапан из 1 степени перешел за 4 месяца во 2 степень это тревожно?И как быстро он может перейти в 3 степень?Спасибо вам за ответ!
Нет это не тревожно совершенно, специфический терапии не требуется
Он может никогда не перейти 3 степень, нет каких либо временных рамок