Новообразование на ребре
Здравствуйте. Недавно на ребре(внизу) обнаружила уплотнение Пошла к хирургу, сделали узи, ничего не нашел, сделали рентген Травматолог сказал сделать МРТ грудной клетки, именно ребро посмотреть Но у нас в городе нигде нет такого МРТ, в Москве проводят, в Петербурге проводят, но у нас в городе во всех клиниках говорят что могут предложить только КТ Насколько будет информативно КТ? Покажет ли КТ характер новообразования и полную картину о нем? Или стоит съездить сделать именно МРТ?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Уплотнение более вероятно находится в мягких тканях, не на кости. Мягкие ткани лучше смотрит МРТ. Если травматолог рекомендует смотреть кости, то тогда лучше выполнить КТ. И то, и другое исследование лучше выполнить с контрастом, если нет аллергической реакции
Здравствуйте. Нет как раз травматолог и настаивает на МРТ, просто у нас в городе никто не может почему-то посмотреть ребра)
Подскажите, почему именно к травматологу пошли? Была какая-то травма?
Нет, я пошла к хирургу, а он уже направил к травматологу
Здравствуйте, если по результатам УЗИ и рентгена никаких образований не выявлено, вопрос в целом в целесообразности проведения МСКТ или МРТ, но тут так же важен очный осмотр и что именно предполагает доктор, когда назначает МРТ. Если есть подозрения на новообразование кости, то лучше делать КТ, если образование находятся в мягких тканях, то выполняется МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить результаты УЗИ и рентгена? Если образование исходит из костной ткани, то выполняют КТ исследование, оно более информативно. А если образование подозревается в мягких тканях, то показано МРТ с контрастом. Но в мягких тканях и по УЗИ могли бы увидеть структуру
Здравствуйте! Нет к сожалению нет возможности прикрепить фото. Подскажите пожалуйста, а как тогда будет называться КТ? КТ органов грудной клетки с контрастом?
Да, КТ грудной клетки. В нем все опишут
Здравствуйте
В целом допустима замена на кт костей грудной клетки. Но здесь все зависит от данных осмотра и причин почему вам рекомендовали именно мрт. Поэтому надо согласовать с вашим врачом изменения метода исследования на кт так как ставить диагноз будет ваш врач, а не рентгенолог. Соответственно он выбирает метод. В целом такая замена обычно допустима
Здравствуйте
КТ для взиуализации костной ткани - это достойный и информативный метод исследования
И если в ребре есть очаговое образование - то КТ без контраста однозначно его увидит!
МРТ будет даже избыточным в подобных ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте. Если предполагается образование ребра, КТ является более информативным исследованием, чем МРТ. Оно хорошо показывает костную ткань и позволяет выявить изменения структуры кости, определить размеры и характер образования. Ехать специально на МРТ не обязательно. Можно выполнить КТ грудной клетки с прицельной оценкой ребер. Если по КТ окажется, что образование находится в мягких тканях, тогда может потребоваться МРТ для уточнения. В большинстве случаев КТ достаточно для определения дальнейшей тактики. Здоровья!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если врач по рентгену и осмотру (образование четко прощупывается) понял что есть новообразования, это получается оно находится в кости? И нужно делать КТ?