Положительная проба манту,после отрицательных
У ребенка 5 лет 11 месяцев после пробы манту получили положительный результат,папула 6 мм.до этого 2 года результат был отрицательный.Направили к фтизиатру(записаны на пн).Манту поставили самостоятельно,поскольку в подъезде нашли инфицированного туберкулезом.Это значит,что ребенок заразился?( сегодня была проверка пробы и он проснулся с заложенным носом утром,сейчас в течении дня нормально ,не могло ли повлиять ? Мне кажется ,вчера было покраснение просто,без бугорка.очень большая паника.педиатр поставила под вопросом вираж туб.пробы?рентген грудной клетки родителей отрицательные.Есть дочь 2.10 ей ставили 3 месяца назад манту (по телефону туб.диспансера сказали ей пока ничего не нужно).
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае Елси реакция впервые положительная рекомендуется консультация фтизиатра , так как это говорит о вираже, возможном инфицировании, жто не говорит о том что ребёнок болеет туберкулезом , в таком случае проводится диаскинтест Елси есть склонность к аллергическим реакциям проводится т спот, так же рентгенография легких для исключения активности туберкулезной инфекции
А младшей дочери действительно пока ничего не нужно делать?
Нет не нужно ,
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Проба Манту может показывать факт встречи иммунитета с антигенами микобактерий ,но не различает вакцинацию, латентную инфекцию или активное заболевание.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более , появление положительной реакции после отрицательной.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии, а также может исказиться,если было проведение на фоне ОРВИ или сразу после.
В таких случаях рекомендуется консультация фтизиатра для проведения Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюорографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик) за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Подскажите ,пожалуйста его заложенный утром нос мог дать реакцию,вчера не было бугорка?и имеет ли смысл сдавать анализы к приему фтизиатра?
Если бугорок появился спустя 72 часа, то уже не имеет смысла, так как результат интерпретируется через 72 часа только.
Нет ,возможно дождаться приема, срочности нет
Он появился сегодня и проверка была сегодня
И заложенный нос тоже сегодня
Поняла Вас, да ОРВИ может давать ложный результат
Анализы крови ,я так понимаю будут искажены?есть в них смысл сдачи к понедельнику
И мочи
Мочи маловероятно, а кровь может отразить вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Проба Манту помогает определить, есть ли у человека иммунитет к туберкулёзу, как приобретённый в результате прививки, так и появившийся из‑за контакта с микобактерией туберкулёза.
Чтобы правильно оценить результат, врачи сравнивают текущий показатель с данными прошлогодней пробы. Тревожным сигналом считается переход пробы из отрицательной в положительную либо увеличение её размера по сравнению с предыдущим годом, в таком случае рекомендуют обратиться за консультацией к фтизиатру. Фтизиатр назначит общий анализ крови сдать, мочи, чтоб оценить состояние ребенка.
Также проведет Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета только на контакт с микобактерией туберкулёза, поствакцинальный иммунитет он не показывает.
В качестве альтернативы Диаскинтесту используют анализы крови, Т-SPOT или квантифероновый тест. Если сначала был проведён Диаскинтест, эти анализы рекомендуется сдавать не ранее чем через 2 месяца.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
Реакция Манту отражает поствакцинальный иммунитет (после прививки против туберкулеза-БЦЖ/БЦЖ-М). Если ребенок вакцинирован данной прививкой, то большая реакция вполне допустима в первые 2-3 года, затем к 6-7 годам, как правило, уменьшается.
Положительная реакция после отрицательных результатов действительно является показанием для консультации фтизиатра (такая реакция возможно возникла после встречи организма с туберкулезной палочкой). Для подтверждения инфицирования, как правило, назначается Дискинтест, а так же смотрят на общее состояние ребенка (назначают общий анализ крови и мочи) и обследуется окружение ребёнка (необходимо предоставить флюорографию окружения).
Дело в том,что у ребенка сегодня утром заложило нос,потом нормально нет соплей и проверка была сегодня,фтизиатр записан в понедельник,есть смысл сдавать кровь и мочу к понедельнику ?
Да, конечно, есть смысл
По крови могут быть только отклонения, подтверждающие вирусную инфекцию
Т.е при инфицировании туберкулезом будет другая картина по оак?(ни как при вирусной инфекции?)
Как правило, если ребенок встречается с туберкулезной палочкой никаких проявление может и не быть, в том числе и отклонений в лабораторных данных
По анализам крови и мочи смотрим на общее состояние ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Если после положительных Манту определяется папула 6 мм, тем более, в подъезде, среди соседей выявлен туберкулёз, то ребенку должны назначить Диаскин-тест. Небольшие симптомы ОРВИ в виде насморка, редкого покашливания не могли повлиять на результат пробы Манту. А вот аллергия влиять на результаты и Манту и Диаскин-тест может. Поэтому, для профилактики аллергии Диаскин-тест можно делать с антигистаминными. Детям обычно дают в каплях Зиртек, Фенистил, или другой. Постарайтесь, чтобы ребенок к понедельнику был здоров, без яркой клиники ОРВИ. Если же состояние ребёнка ухудшится, появится температура, симптомы станут ярче, то Диаскин-тест лучше отложить до полного выздоровления (на 10-14 дней, и больше).