Расшифровка анализа крови

Просьба расшифровать анализ крови ребенка, 1.5 года. Капиллярная кровь, забор сегодня утром. Смущает большое количество повышений и понижений по различным параметрам.

28 лет
3 Июля ·Просмотров: 120·Русудан

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенному общему анализу крови в целом можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Снижение эритроцитарных индексов может требовать сдачи ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам клинического анализа крови критический изменений не выявлено и подозрений на серьезные заболевания крови тоже нет
Гемоглобин выше 110г/л, что исключает анемию
Повышение эритроцитов и снижение MCV-среднего размера эритроцитов бывает при дефиците железа

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Рекомендуется планово сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9

Если Ферритин будет ниже 30мкг/л, то показано лечение препаратами железа
Мальтофер, ферлатум , Тотема и Феррум лек
3 мг на кг на 1-2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет
Повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных показателей бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Тромбоциты и лейкоциты в норме.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.
В лейкоформуле мы ориентируемся на абсолютное значение показателей. Норма нейтрофилов от 1,5, моноцитов- до 0,8-1,0 (эти параметры в пределах нормы)