Консультация гинеколога /

Низкий гемоглабин при беремености — вопрос №1860398

Срок 17 недель, гемоглабин 110 мой врач выписала таблетки один препарат из Ферретаб, Малотофер, Сидерал, Витафер я начала читать анатации по данным препаратами и увидела, что в них находиться фолиевая кислота, но я принимаю Элевит 2, где уже есть фолиевая не будет ли передозировки фолиевой? И ещё принимаю дополнительно витамин д Виталгон 5 капель в дополнение к Эливиту. Опасно ли такое понижение гемоглобина для плода? И влияет ли это понижение на повышение ттг? У меня гипетериоз принимаю Эутирокс, 1,5 месяца не сдавала ероаь на ттг , завтра собираюсь сдавать кровь

Возраст: 35

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Передозировки фолиевой кислотой не бывает, она выводится из организма в неизменном виде почками.
Анемия некритичная, но нужно компенсировать железо, оно назначено оправдано.
На ТТГ не влияет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, что из этих препаратов лучше выбрать

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Элевит + тардиферон
Клиент
Наталья Александровна, а разве нет взаимосвязи при низком железе, ттг повышается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Передозировки не будет. Организм во время беременности в постояннтм дефиците в витаминах и магние, железе.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, такое понижение могло повлиять на плод? Может понижение гемоглобина, спровоцировать повышение ттг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ттг из-за этого не повышается
Клиент
Асиет Шихамовна, какой из этих препаратов лучше выбрать? На само железо стоит сдавать анализ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вообще рекомендую феррум лек 10мл 2р.день месяц, потом сдайте общий анализ крови
Клиент
Асиет Шихамовна, а разве нет взаимосвязи низкое железо, повышения тттг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог
Здравствуйте. Никакой передозировки не будет, И такой уровень совершенно не опасен, спокойно принимайте препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, железо нет смысла сдавать, если что оно и так повысится от этих препаратов
Гинеколог
Не нужно ничего сдавать
Клиент
Екатерина Александровна, что лучше из этих препаратов выбрать?
Гинеколог
Принимаете элевит, витамин д 2000 и ферретаб 1т 2р в день 14 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а в ферретаб большое содержание фолиевой, точно в сочетании с элевит не будет передозировки?
Клиент
Екатерина Александровна, а разве нет взаимосвязи понижение железо влечёт повышение ттг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нижняя граница нормы гемоглобина у беременных 110.
В 3 триместре 105.
Фолиевая в препаратах железа в небольшой дозировке, ничем не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что лучше из этих препаратов выбрать?
Акушер, Гинеколог
Ферретаб по 1 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, фолиевая кислота в ферритабе 540 мкг, не много будет вместе с эливит?
Акушер, Гинеколог
Рекомендуемая дозировка фолиевой 400-800 мкг. Передозировки не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте -110 является нижней границей нормы для беременных.
Для передозировки фолиевой кислоты необходимы большие дозировки.
Я бы вам рекомендовала сдать ферритин , чтобы понимать содержание железа в депо, должен быть не ниже 30.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, что из этих препаратов лучше выбрать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сидерал форте лучше усваивается.
1 капсула в день суточная доза. Тем более удобный приём, 1 раз в день, точно не забудешь принять. Курс на 20 дней.
Клиент
Анна Эдуардовна, а есть взаимосвязь понижение железо, влечёт повышение ттг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее наоборот повышенный ттг может вести к плохому усвоению железа.
Клиент
Анна Эдуардовна, купила Сидорал увидела, что в нем 60 мг витамина С, что соответствует 66% от нормы. Но я принимаю Элевит, а он соответствует 88 процентом от суточной нормы витамина С, не будет ли у меня переизбытка витамина С
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, большие дозы,которые могут вызывать какие ,то эффекты идут более 2г.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
110 г/л - это нижняя граница нормы для 2 триместра и вы вполне можете ничего не принимать, кроме мясной пищи.
При большом желании к профилактике железодефицита- выберите один из препаратов железа сульфата, например, Сорбифер, Тардиферон.
Клиент
Игорь Игоревич, просто я и так достаточно много употребляю мяса, каждый день, а гемоглобин упал. А само железо тоже упало скорее всего, если гемогабин понизился