Питание малыша в 9 мес

Добрый день! Помогите разобраться с питанием сына в 9 мес. Мы на св. Ранним утром грудь. В 10 ч. Каша на смеси 150 г + фруктовое пюре 50 г и немного сливочного масла Обед овощной суп 200 г Полдник биолакт 100 г + фруктовое пюре 50 г + грудь Ужин овощи 100 г + мясо 40-50 г + грудь Перед сном достаточно только покормить грудью? Или смесью тоже нужно? Ночью только грудь. Ранее у нас по сути не было полдника и поэтому перед сном давала ещё 90 смеси, но при этом молоко из груди полностью не высасывает. До сих пор кусочки не кушает, как только в рот попадает кусочек, он начинает рваться. Введены каши безмолочные, овощи (цв капуста, брокколи, тыква, морковь, картофель, кабачок), яичный желток, из фруктов яблоко, груша, чернослив, абрикос, кисломолочка - это биолакт и творог, мясные пюре - цыпленок, индейка, кролик, говядина, телятина. На детское печенье появилось шершавое пятнышко, поэтому пока его не даю. Какие продукты нужно вводить по 3 дня? А какие можно без введения?

Астма
36 лет
3 Июля ·Просмотров: 504·Анна

Здравствуйте, Анна !
Рацион у малыша хороший, питание достаточно. Не аллергены достаточно водить за два – три дня. В целом , перед сном достаточно предложить грудь Кусочки продолжайте предлагать, они должны быть мягкими и небольшого размера и легко растираться между подушечками пальцев

Подскажите, пожалуйста, если я хочу сварить супчик, добавив макароны, но ранее их не пробовали. Их тоже нужно 2-3 вводить как новый продукт? И ещё вопрос. Сын у меня с рук 2 раза пробовал банан, но мало. Можно ли считать его введённым?

Банан можно считать введенным

Если ребёнок не пробовал макароны , а суп уже пробовал
То можно добавить макароны в суп и в первый день дать недодел количество
На второй день побольше , если реакции нет , то всё хорошо

И еще вопрос по поводу клубники. Хочу ввести, т. к есть своя. Но мед сестра сказала, что нужно давать только серединку. Насколько это верно?

Клубнику давать можно

Тем более своя и сейчас сезон

Можно давать любую
Часть клубники

Большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте.

Перед сном достаточно грудного молока, если ребёнок насыщен и хорошо набирает вес.

Смесь не обязательна, особенно если есть ГВ. Ночные кормления только грудь. Продолжайте постепенное введение новых продуктов.

По 3 дня вводите: мясо, яйцо, новые овощи/фрукты, кисломолочные, печенье (после исчезновения реакции). Без трёхдневного интервала можно давать уже проверенные продукты: знакомые каши, овощи, фрукты. Кусочки учатся жевать предлагайте мягкие кусочки еды, терпеливо.

Шершавое пятно на лице после печенья может быть атопической реакцией исключите пока.

Следите за стулом, кожей, поведением. При отсутствии реакций расширяйте рацион.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

первый раз попробовать на кончике чайной ложки и понаблюдать.

Спасибо за ответы!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

В целом у малыша отличный рацион, так как есть полноценный завтрак, обед и ужин плюс перекус, поэтому вероятнее всего малыш достаточно насыщается и нет необходимости в докорме смесью на ночь, при условии если ночью нет постоянных пробуждений (например, каждый час).

Что касаемо введения продуктов, как правило каждый продукт рекомендуют вводить не менее двух-трёх дней, чтобы отследить реакцию.

В детском печенье действительно содержатся следы сахара, поэтому если возникли высыпания, данный продукт рекомендуют исключить минимум на месяц.

Ночью постоянных пробуждений нет, но просыпается примерно в 2 ночи и под утро, часов с 5 или позже. Ложимся примерно в 22 ч.
Это считается нормой?
В каком объёме сейчас можно давать на полдник творог и биолакт?

Принятый ответ

Да, это вариант нормы.
Творожок до 50 гр + можно добавить фрукты.
Биолакт до 100 мл.

Подскажите, пожалуйста, а макароны тоже нужно вводить? Или можно в супчик просто добавлять? И еще вопрос по поводу клубники. Хочу ввести, т. к есть своя. Но мед сестра сказала, что нужно давать только серединку. Насколько это верно?

Здравствуйте
В целом, если ребенок наедается с грудью, то нет смысла вводить перед сном смесь
Если будем давать смесь, то тогда возможно ребенок будет постепенно отказываться от груди
Рацион хороший, по описанию, единственное, возможно немного добавить мяса на обед, примерная порция в день 80-100 гр
Каждый продукт вводим по несколько дней, если будем давать сразу, то не сможем определить есть ли реакция, а если есть - то на что
Поэтому потихоньку вводим и предлагаем кусочки, сначала в виде разминания вилочкой, потом уже побольше

А сколько примерно фруктового пюре в день можно давать? И если он 2 раза пробововал у меня с руки банан, можно ли его считать введённым?

Фруктовое пюре - 100-150 пока
Если несколько раз пробовал и нет реакции, то считаем, что ввели

Макароны тоже возможно, не важно в каком виде, например, можно звездочки или буковки в супе
Клубнику - пожалуйста, тем более свою
Нет такого правила, что серединку - даем любую часть

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Растите здоровыми!

Здравствуйте!По описанию у ребенка хороший ,полноценный рацион по возрасту.Перед сном достаточно дать грудь,если ребенок наедается и продолжает набирать вес,смесь не обязательно.Ночные кормления помогут сохранить лактацию.Рвотный рефлекс после кусочков это естественная реакция,обычно к10-12 месяцам она угасает.Продолжайте давать мягкие кусочки ,в виде крупных кубиков или полумесяца,важно ,чтобы они разминались пальцами ,но не настаивая ,чтобы не развить негативную реакцию.Сначала можно чуть размять вилкой,также можно попробовать приготовить суфле на пару(например желток+ любое пюре,овощ,фрукт ,мясо и запечь на пару),такие кусочки будут мягкими и подходящими.
Появление пятна может быть как проявлением атопического дерматита,так и аллергической реакцией на компоненты печенья, отмените пока печенье,ведите пищевой дневник для отслеживания реакций.Любые продукты рекоммендуют вводить 2-3 дня,сначала с маленькой дозы утром,увеличивая до полной порции,отслеживая реакцию.Сейчас можете вводить рыбу ,это аллерген,начиная с микродозы.Пшеницу (макароны,хлеб),также аллерген ,начинать с микродозы,на одной неделе лучше не вводить несколько аллергенов.Расширяйте рацион по овощам (картофель,морковь и тд),фруктам (бананы и другое).

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь !