Результат МРТ органов малого таза
Здравствуйте. Планировала беременность и решила пройти обследования у гинеколога. При проведении диагностического УЗИ была обнаружена киста в правом яичнике. Киста не уходит в течение 4 месяцев, поэтому была рекомендована лапароскопия для удаления кисты и дополнительно назначено проведение МРТ. по результатам МРТ следующее (11-ый день цикла): Матка находится в положении retroflexio и anteversio. Длинник матки (тело и шейка матки) 8,9 см, передне-задний размер 5,0 см, поперечный размер 5,4 см. Полость органа не расширена. Эндометрий толщиной до 0,5 см, с наличием мелких до 0,1 см пристеночных полиповидных включений на уровне среднего отдела тела матки по передней и задней стенкам в количестве до 3. Переходная зона толщиной до 0,9 см (в Nº 0,2-0,8 см до овуляции). Миометрий неоднородный за счет наличия в передней стенке интрамурального миоматозного узла размерами до 1,0 см. Постоперационный рубец пришеечной области по передней стенке матки минимальной толщиной 0,8 см, с наличием многочисленных кист в рубце размерами до 0,7 см. Поперечный размер шейки матки 2,8 см, сагиттальный размер 3,0 см. Цервикальный канал не расширен, цервикальная строма не изменена, эндоцервикс не утолщен. В области шейки Яичники размерами: правый 5,2х4,3 см, содержит тонкостенную кисту с несколькими пристеночными камерами, с серозным содержимым, без солидных включений и вегетаций размерами до 4,8х4, 1х4,0 см, фолликулы размерами до 0,7 см, в количестве ~ 6, левый 3,6×2,3×2,4 см, содержит фолликулы размерами до 1,4 см, в количестве до 20, мелкую геморрагическую кисту размерами до 0,4 см. Заключение: МР картина малого гиповаскулярного миоматозного узла матки. Тонкостенная киста правого яичника с камерами по типу серозной цистаденомы (O-RADS III), мелкая геморрагическая киста левого яичника (O-RADS II). Структурная неоднородность эндометрия. Кистозная перестройка постоперационного рубца. Рекомендована консультация гинеколога. По итогу я планирую удаление образования в правом яичнике путём лапароскопии, но у меня встал вопрос по поводу описания шва после КС. КС было в 2019 году. 1) по таким результатам МРТ нужна ли пластика шва? на УЗИ говорили, что шов хороший. 2) возможно ли сделать платику шва вместе с удалением образования в яичнике? 3) через сколько возможно планирование беременности, если будет сделана пластика шва?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется начинать не с оперативного лечения кисты, а с диагностической гистероскопия.
Операция на яичках проводится только после получения соскоба из полости матки. Кроме того, во время гистероскопии оценивают состояние рубца «изнутри», решают вопрос о необходимости метропластики.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте.
По результатам обследования выявлена, с наибольшей вероятностью , цистаденома правого яичника размерами более 4 см , что является показанием для оперативного лечения.
Такие оперативные вмешательства проводятся в 2 этапа :
1 этап - гистероскопия, биопсия эндометрия , при необходимости - выскабливание полости матки , учитывая , что в полости матки выявлены полиповидные разрастания эндометрия , также при гистероскопии будет проведен осмотр шва на матке со стороны полости матки
2 этап - лапароскопия , удаление кисты яичника, при необходимости проведена метропластика , если будут выявлены признаки несостоятельности рубца на матке .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи малого таза определена киста правого яичника O-RADS 4. Рубец хорошей толщины, состоятельный.
По мрт малого таза определена киста правого яичника O-RADS 3. Рубец хорошей толщины. Кисты в рубце после кесарева сечения как правило не расцениваются нишей и не являются признаком несостоятельности рубца.
В вашей ситуации обычно сначала рекомендовано сдать анализ крови на индекс RОМА и провести гистероскопию и биопсию эндометрия, также можно в ходе гистероскопии оценить состояние рубца и необходимость его пластики.
Вторым этапом после получения результат биопсии вам проведут лапароскопию. Метропластику ,если в ней будет необходимость (строгих показаний для ее проведения согласно узи и мрт у вас нет) действительно можно выполнить как с помощью гистероскопии, так и лапароскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Главный вывод по вашему МРТ: ваш рубец после кесарева сечения имеет отличную толщину (0,8 см при минимально допустимой норме в 0,2–0,3 см), поэтому никакая пластика шва вам не требуется, и делать ее в ходе лапароскопии категорически не нужно. Описанные мелкие кисты в рубце это естественная перестройка тканей после операции 2019 года, которая не создает сквозных дефектов (ниш), поэтому шов полностью готов к безопасной беременности. Планировать зачатие вы сможете уже через 2–3 месяца после удаления кисты правого яичника (после заживления самого яичника), однако перед операцией обязательно обсудите с хирургом возможность одновременного осмотра полости матки (гистероскопии), чтобы убрать мелкие полиповидные включения (до 0,1 см), которые могут мешать прикреплению плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Окончательное решение о состоятельности шва может быть принято на первом этапе операции гистероскопии. По МРТ обязательных показаний и признаков несостоятельности шва не выявлено. После пластики рубца обычно рекомендуют отложить планирование беременности на срок около 6–12 месяцев. Киста правого яичника максимальным размером 4.8 (серозная цистаденома) на этапе планирования беременности нуждается в оперативном лечении.