Подбор КОК

Здравствуйте. Родила 20 мая 2025 через два месяца гинеколог порекомендовал пить Медиану. Последних три месяца стала набирать вес и постоянно потеть. Хочу поменять таблетки. Какие препараты имеют меньшие побочки. К гинекологу смогу попасть только через три недели

30 лет
3 Июля ·Просмотров: 84·Юлия

Принятый ответ

Да, в похожих случаях препарат можно заменить, но сначала лучше не отменять его резко и оценить возможные причины потливости и набора веса.

Комбинированные таблетки с эстрогеном и гестагеном могут давать задержку жидкости, изменение аппетита, чувствительность груди, головные боли, перепады настроения, иногда - усиление потливости. При таких жалобах часто рассматривают переход на препарат с меньшей дозой эстрогена или на вариант без эстрогена: мини-пили, внутриматочную гормональную систему, имплант или негормональную контрацепцию. Самостоятельная замена на другой комбинированный препарат нежелательна, потому что важны давление, вес, курение, мигрень, риск тромбозов, кормление грудью и характер менструаций.

До очного осмотра через 3 недели обычно рекомендуется измерять давление 2-3 раза в неделю, вести дневник веса, потливости и кровянистых выделений, проверить ТТГ, свободный Т4, общий анализ крови, ферритин и глюкозу натощак. Если кормление грудью продолжается, то рассматриваются методы контрацепции без эстрогена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Сейчас у меня перерыв семь дней, первая таблетка должна быть выпита пятого числа. Что вы советуете, пока что продолжить пить новую пачку медиана?

Да, при отсутствии опасных симптомов в похожей ситуации обычно продолжают следующую пачку Медианы по схеме.
До очной консультации стоит измерить давление, отметить вес, выраженность потливости, головные боли, настроение, кровянистые выделения и взять результаты анализов: ТТГ, свободный Т4, общий анализ крови, ферритин, глюкоза натощак. Эти данные помогают понять, связаны ли потливость и набор веса с препаратом, щитовидной железой, дефицитом железа или другими причинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов такое бывает, Это говорит о том что препарат перестал вам подходить и его действительно можно поменять на другой, Можно попробовать принимать препарат белара или эстеретта, но подходит вам Этот препарат или нет заранее сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Екатерина, 5 числа мне нужно выпить первую таблетку( сейчас перерыв 7 дней) что из этого посоветуете вы

Любой из этих препаратов

Принятый ответ

Добрый день.
Если нет противопоказаний к приему кок, то можно рассмотреть препарат, с биоидентичным эстрогеном, то есть приближенному к натуральному,к примеру Зоэли, Эстеретта или Клайра.
Если нет желания каждый день принимать таблетки, то есть альтернатива как влагалищное кольцо Новаринг- меньше прохождение через печень.
Если переходить с Медианы на другой контрацептив, то допивает последнюю гормональную таблетку и на следующий день начинают использовать новый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Екатерина. Сейчас у меня перерыв семь дней. Первую таблетку нужно выпить пятого числа, что можете посоветовать вы? До родов был ппа, беременность планировали. Если перейти на ппа то беременность возрастает после Кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И скажите пожалуйста более подробно про влагалищное кольцо

Прерванный половой акт является очень ненадежным методом контрацепции, и высока вероятность осечек.
Кок в этом плане будет гораздо эффективнее. И в таком случае можно не дожидаться пятого числа, а начать принимать новый кок с сегодняшнего дня, или кольцо Новаринг, но в первые 7 дней дополнительно использовать презерватив. Из кок я обычно своим пациенткам рекомендую Зоэли.

Влагалищное кольцо Новаринг женщина вводит самостоятельно во влагалище 1 раз в 21 день, далее с 22го дня на 7 дней идёт период для менструалоподобной реакции. И затем женщина снова вводит кольцо во влагалище на 21 день. Оно состоит из мягкого пластика и не доставляет дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А кольцо идёт гормональное? Есть или какие нибудь побочки? Что вы посоветуете кольцо или зоэли?

Да, оно тоже гормональное.
Тут зависит больше от того, что вам предпочтительнее.
Если не хочется каждый день принимать препарат, боитесь забыть принять таблетку и т.д., то влагалищное кольцо будет более выгодным здесь.
Но в Зоэли содержится более натуральный эстроген.
Но хочу сказать, что к любой гормональному препарату идёт период адаптации в первые три месяца, и это нормальная реакция организма. Этот период протекает в среднем около 3х месяцев.

И этот период может протекать с такими симптомами как беспорядочные кровянистые выделения из половых путей, тошнота и прочее. Но все это проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла спасибо большое

Была рада помочь. Здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ещё вопрос . зоэли не нашла у нас в аптеках выдает только аналог планиженс норм

Да, можно планиженс номе. Это наш российский аналог Зоэли (он зарубежный). Они абсолютно одинаковы по составу

Принятый ответ

Здравствуйте !
Набор веса и повышенная потливость это классический побочный эффект препарата «Мидиана», связанный с дозировкой эстрогена (30 мкг) и задержкой жидкости в организме, что часто проявляется накопительно через несколько месяцев после начала приема. Для минимизации таких побочных эффектов гинекологи обычно переводят пациенток либо на микродозированные КОК с пониженным содержанием эстрогенов до 20 мкг (например, Джес, Димиа или Ярина), либо на чисто гестагенные препараты («мини-пили») без эстрогенов (Чарозетта, Лактинет), которые максимально нейтральны для обмена веществ и веса. До визита к врачу через три недели ни в коем случае не бросайте «Мидиану» на середине пачки, чтобы не спровоцировать маточное кровотечение; спокойно допейте текущую упаковку до конца, а на приеме доктор подберет точную замену с учетом вашего давления и анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. У меня сейчас перерыв 7 дней. Новую пачку нужно начинать пятого числа. Вы советуете опять мидиану начать либо можете посоветовать замену?

Здравствуйте! Вы не указали сколько таблеток осталось поэтому написала что на середине пачке прерывать нельзя. Альтернативные препараты на которые рекомендуется перейти я написала выше, дублирую, Для минимизации таких побочных эффектов гинекологи обычно переводят пациенток либо на микродозированные КОК с пониженным содержанием эстрогенов до 20 мкг (например, Джес, Димиа или Ярина), либо на чисто гестагенные препараты («мини-пили») без эстрогенов (Чарозетта, Лактинет), которые максимально нейтральны для обмена веществ и веса. До

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Могу ли я сама начать пить чарозетта либо лактинет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Уменьшают отечность Ярина и джес. Более скудные менструации при клайре или жанине. Есть ли какие то изменения на ультразвуковом исследовании органов малого таза? Симптомы ПМС, акне ? Грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Пару месяцев назад ни каких изменений не было. Симптомов ПМС нет. Акне было всегда, то лучше то подвысыпет. Нет, не кормлю