Результаты анализов после розеолы
Добрый день. Прошу расшифровать результаты анализов. С воскресенья по четверг у ребенка 1.7 года была высокая температура. Потом появились высыпания. Как и предполагала до этого - розеола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализов полностью, чтобы более детально ознакомиться? Возможно получится прикрепить скриншот.
Как правило, при розеоле явных изменений по анализам не отмечается, либо отмечается только повышение моноцитов.
Здравствуйте. Прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Тенденция к снижению лейкоцитов и повышение моноцитов могут указывать на перенесённый вирусную инфекцию.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч, также отмечается повышение что может указывать на перенесённую инфекцию.
По результатам оам воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты и ускорено СоЭ , кровь восстанавливается 2-3 недели )
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений
Алина Аслановна, скажите, пожалуйста когда можно делать прививку Пентаксим после розеолы?
Можно сразу по выздоровлению
И ещё один вопрос. Ребенок с апреля вообще не вырос. Очень сильно переживаю. По этим анализам что-то можно сказать по этой теме?
Вес растет, зубы по возрасту, а вот с ростом совсем туго(
Нет
По анализам не видно
Можно обратится к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты повышены ,что обычно указывает на течение вирусной инфекции .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Соэ повышено ,но повышается и при вирусных инфекциях
По результатам анализа крови патологии нет,есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Общий анализ мочи без воспаления
Учитывая что была температура несколько дней и потом она упала и появилась сыпь ,а так же анализ крови вероятнее действительно ребёнок переболел розеолой ,появление сыпи указывает на этап выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ незначительно повышено , формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. По анализу мочи без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Добрый день. Анализ мочи в норме. По Результату анализа крови повышение соэ и моноцитов, снижение лейкоцитов – это характерно для вирусной инфекции. В целом розеола – это вирусная инфекция. Показатели крови приходят в норму не сразу, иногда это занимает несколько недель.
На сегодняшний день нет жалоб?
Стал много спать, больше обычного, ещё и 4 клыка режутся. Я так понимаю, что идут восстановительные работы у организма?)
Да, после этой инфекции очень часто возникает слабость и капризность. Проходят эти симптомы в течение недели обычно
Добрый день!
По результатам общего анализа мочи отклонений не наблюдается
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышенная СОЭ может восстанавливаться несколько дней, а иногда недель
В целом анализы укладываются в выставленный диагноз
Здравствуйте.
При розеоле кровь может и не успеть отреагировать - достаточно быстро начинаетсяи заканчивается высыпание. Проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
Изучив внимательно представленный общий анализ крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию
1. Гемоглобин, эритроциты (до 5 норма)-в пределах нормы
2. Лейкоциты (в пределах нормы от 4 до 15)-показатель в норме
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови.
Моноциты немного повышены в относительных значениях вследствие вирусной инфекции
4. Тромбоциты в данном анализе можно интерпретировать, как норму (от 150 до 500).
5. СОЭ ускорено вследствие вирусной инфекции
В Общем Анализе мочи патологии нет.