Температура у ребенка 5 дней. Начали прием аб пока улучшений нет
Ребенка 7 лет , пятый день высокая температура ( доходит до 39.7) на второй день появилась сильная заложенность носа, никакие капли не помогают. Врач сначала выписала нормомед. Вчера сказала принимать Панцеф 200 мг. Приняли один раз -температура все равно поднимается. Подскажите, через ск дней после приема аб должна быть положительная динамика? И можно ли совмещать панцев и нормомед? Все 5 дней ребенок на жаропонижающих( нурофен и ибуклин юниор). Очень переживаю
Здравствуйте, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Сочетать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Оценить работу антибиотика сможем только через 72 часа. Анализ крови сдавали?горло чистое?
Алёна Валерьевна, горло как сказала педиатр, чуть красное ( пшикаем ангидаком) но оно никак не беспокоит.анализы не сдавали. Я переживаю, что ребенок уже 5 дней находится на жаропонижающих. В анатации указано что не более 5 дней их пить можно
Нужно сдать анализ крови, чтобы понимать бактериальная или вирусная инфекция, от этого зависит лечение
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней
Алёна Валерьевна, какой именно анализ ОАК или биохимию тоже? И можно сдать кровь после приема нурофена?
Да можно
развернутый ОАК с лейкоформулой и анализ мочи
Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы не увеличены?
До приёма антибиотика обязательно сдаём оак, если инфекция вирусная, то антибиотик и не поможет.
При бактериальной инфекции эффект ждём через 48-72 часа от начала приема
Ангелина Альбертовна, нет л/у в норме. Завтра идем анализы сдавать
Хорошо, будет ответ, прикрепляйте, прсмотрим
Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Результаты готовы. Сегодня утром была темп 39 дала жаропонижающее, в 16.30 снова поднялась до 38.7 снова дала жаропонижающее. Аб и противовирусное даю
По оак нет признаков бактериальной инфекции, эффекта от антибиотика и не стоит ждать.
При вирусной инфекции температура можнт быть до 7-10 дней
Ангелина Альбертовна, аб стоит отменить и дальше принимать нормомед и далее как обычно : обильное питье , проветривание помещения и тд?
Принятый ответ
Да, всё верно
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!