Боль после снятия гипса у ребенка
Здравствуйте. Сегодня сняли гипс, и спицу у ребенка после операции удаление добавочного пальца на столе. 4 недели в гипса. Ребёнок отказывается ходить. Стоять стоит, но опять же мне кажется не полная опора на ногу которая была в гипсе. Если полностью сделать опору на ногу у него идёт боль в пятке, говорит не сильная средняя боль. Если пальцем нажать в середине пятки, то тоже небольшая боль. Может конечно рано говорить о чем, ребенок только несколько часов без гипса. Но все же. Рентген делали ребёнку, по Рентген и пятку в том числе видно, все в порядке сказал хирург. Сказала нужно расхаживаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никто после снятия гипса в футбол играть не идёт. Нужно время, чтобы расходиться и на реабилитацию.
Не насилуйте ребёнка, он встанет и пойдёт сам. Будет прихрамывать около недели - это то же нормально.
Восстановление происходит постепенно.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает. Просто не мешайте и не заставляйте ходить.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.
По снимками все в норме? Так он не то, что прихрамывает, он вообще не хочет ходить, говорит боль есть в области пятки, и боиться думаю. А сколько времени ему можно не ходить, ну не заставлять его.
За 2-3 дня должен пойти. Не акцентируйте на этом внимание и не носите его на руках за собой.
Я бы то же сам не не ходил, если бы меня на руках носили.
В покое боли нет, только в движении, именно с упором на ногу. Надеюсь пойдёт. Скажите если не пойдёт, заставлять через боль, или как.
Пойдёт. Не трогайте и пойдёт. Все идут. Почему у Вас должно быть иначе?
А по снимкам все в норме? Да я верю что как и у всех
Вроде оперировались в детской филатовской в отделении микрохирургии, оперировал заведующий. Там очень внимательно относятся к пациентам. Я думаю если бы было что не так, или не срослось, не сняли бы гипс. Врач сказал, что боль не хирургическая, скорее всего мышечная. Я если честно думала, что снимут гипс, и будет ходить хотя бы немного, а он совсем отказывается.
По снимкам всё правильно. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После снятия гипса и удаления спицы период восстановления занимает от 5 до 7 дней. Боль обычно дает не ограничение движений после иммобилизации, а "рана" в костях после удаления спицы.
Нагрузка на конечность должна быть до боли, через боль опираться и ходить не нужно.
Ногу лучше чаще укладывать на табуретку для улучшения оттока крови.
При нарастании боли или появлении пульсирующей боли с повышением температуры следует обратиться к врачу.
Палец где стояла спица, абсолютно нет боли. Боль при наступлении в области пятки.
Спица стояла практически на всю длину стопы. Но, боль ярче ощущается в наиболее нагружаемых участках стопы, так как идет перераспределение нагрузки
Спасибо. Он стоять может, опираясь на ногу, может конечно не во всю силу ногу. Но ходить пока побаивается, говорит вдруг больно будет. Значит ждать нужно? Он когда сидит просто, он эту ногу рпзглядывает( там от гипса кожа сухая, и шёлушится. Он разглядывая может стопу повернуть в разные абсолютно стороны. Я просто смотрю со стороны, если бы было больно не думаю, что он бы это делал. Наверное это мышечная боль при хождении? Мышцы не работали месяц, наверное дело в этом. Я права?
Здравствуйте.
Да, то что Вы описываете, похоже просто на тревогу у ребенка после операции и иммобилизации. Сухая кожа - из-за гипса. Обрабатывайте просто кремами. Подождите, не спешите.
Я думаю может ему лфк нужно, или что обычно назначается в таких случаях. Он вот допустим стоит на обеих ногах, и я говорю ему сделай так одну ногу согни в колене а другую сделай прямую, и наоборот, ногу которая была в гипсе он согнуть не может полностью, как будто нога не его. Массаж я ему делаю в области икры, массажирую. Ещё что можно делать какие физ.упражнения?
Массаж профессиональный и гимнастику можно подключать через 5-7 дней после снятия гипса.
Пока можно дома работать стопой самостоятельно - вверх-вниз и вращательные движения. Хорошо улучшает кровоток тёплые ножные ванночки с морской солью. Температура до 37 гр и время 10-12 мин
Ножные ванночки с морской солью наверное нам пока нельзя, у него ещё корочка не сошла после снятия швов и на месте спицы тоже болячка. Сказали, что на второй день то есть с сегодняшнего дня можно маться. Я вот хотела налить ванну с водой 38 градусов, чтобы полежал там. Я немного массажирую икру ноги и просто глажу пятку,это же можно делать? И все таки он передвигаться прыгая на одной ноге, останавливается и встаёт на две ноги, постоит минуту и далее прыгает. Конечно он не полностью думаю не во всю силу встаёт на оперированную ногу. Но ему так удобнее делать. Можно же так ему привыкать. И ещё скажите, нам когда нужно после выписки идти на приём по месту жительства к хирургу.
Про ванночки, как и про массаж ( профессиональный) я писала можно начинать через 5-7 дней ( видимо, не точно артикулировала). То что Вы описываете - обычное состояние после удаления спицы и гипса. Не бывает так, что после снятия повязки иудаления спицы, ребенок сразу дает полную опору на ногу. Ванна с температурой 38 гр - горячевата для ребенка.
Дата осмотра должна быть указана в выписке.
Спасибо за ответ. 37 градусов будет нормально? Вот именно в выписке не указано, просто написано на дальнейшее наблюдение к хирургу.
Да, 36-37 гр и не более 15-20 мин.
Если в выписке указан осмотр хирурга, то обычно, осмотр проводится через 1 Нед но, смотреть нужно за ранками. Если появится боль в области ран, покраснение, то покажите ребенка сразу же.