Коньюктивит

Ношу контактные линзы, но во время лечения не ношу, на гв. Коньюктивит не проходит уже неделю . Сначала было больно закрывать глаз , мазала корнерегель - прошло. Далее началась сильная сухость глаз когда носила линзы, капала два раза в день торбекс дня 2 и увлажняющие капли. Потом начались с утра выделения из глаз светло-желтые , на ночь закладывала тетрациклин , и перешла на ципромед (капаю второй день каждые 3 часа). Но утром все равно были выделения. Что то может поменять ? Беспокоит еще зуд и красные глаза

36 лет
3 Июля ·Просмотров: 80·Александра

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

Загрузила , не было нежелательных реакций. Лечила раньше ципромедом

Описанные симптомы указывают на течение конъюнктивита.
Ципрофлоксацин очень токсичный антибиотик , тем более для лиц в вашем положении и при ношении мкл.

В подобных ситуациях эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : л-оптик
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Гормональные средства от воспаления не применяются у кормящих , на неделе советую показаться врачу .
Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

Основная проблема в том, что все препараты применялись кратковременно. Любое лечение пр инфекциях слизистых применяют 4 раза в день (иногда меньше, зависит от препарата) и длительностью не менее 5-7 дней. Ношение линз нужно полностью прекратить до выздоровления.

Аллергия есть?

Загрузила, линзы прекратила носить . Аллергии нет

По описанию и фото похоже на слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.

Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).

В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.

После лечения инфекции, если сохранится зуд, нужно рассматривать возможность аллергии, но пока больше данных за инфекционный процесс.

Спасибо ! То есть ципромед отменять ?

Да, можно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Глаза прямо и с оттянутым вниз веком
Сколько всего дней уже беспокят Глаза?

Приложила , наверно неделю всего , было еще в мае беспокойство но прошло быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию похоже на проявление бактериального конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуются антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, антибактериальные капли Ципромед 4 раза в день 7 дней (лечение прерывать и прекращать до окончания курса нельзя, из-за этого оно может быть неэффективно).
Контактные линзы на все время лечения и в течение 2-х недель после не использовать, перейти на очки.
Через 5-7 дней показаться офтальмологу очно при необходимости.
Скорейшего Вам выздоровления!

Благодарю!

На ночь можно не закладывать тетрациклин?

Мазь не нужна, только капли, ночью их капать тоже не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Симптомы наиболее характерны для бактериального конъюнктивита - воспаления слизистой глаза. В подобных случаях действительно применяются капли с антибиотиком, но Тобрекс применяли совсем неэффективно - он используется минимум 4 раза в день, чтобы был эффект. Как давно закончили его и пользовать? Ципромед неплохой антибиотик, возможно ещё не подействовал, эффективность оцениваем обычно на 3-4 день лечения.

Торьекс закончила использовать 3 дня назад

Оставить ли тетрациклин ?

Фото по смотрела. Симптомы наиболее характерны для бактериального конъюнктивита. В е же ципромед рекомендуется сменить на более современный и эффективный препарат. Тетрациклиновая мазь тоже очень устаревшее лекарство, у большинства микробов к ней есть устойчивость. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Для облегчения дискомфорта можно также продолжить увлажняющие капли, только без консервантов. У вас какие именно?

Гилан капли

Да, эти хорошие, они без консервантов. Можно их закапывать до выздоровления и желательно ещё месяц после (чтобы восстановить слезную плёнку после лечения капсями с консервантами), применяются в подобных случаях 4-6 раз в день.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и мазь глазная Флоксал или Офтоципро за край нижнего века на ночь 7 дней.
Для удаления гнойного отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Скорейшего вам выздоровления.

Спасибо ! То есть ципромед нужно отменять ?

И подходит ли данное лечение при гв?

Можно оставить Ципромед, но добавить к лечению мазь Флоксал. Местное лечение данными препаратами допустимо на гв

Мазь работает лучше капель, особенно ночь, так как дольше находится в глазу за счет консистенции