Признаки фетопатии плода по третьему скринингу

Добрый день! У меня ГСД, колю длинный инсулин, вылеты по сахару бывают только после еды, не часто, тощаковый всегда в норме. Вчера была на третьем скрининге, не совсем понимаю, есть ли признаки фетопатии плода, при том, что по весу он достаточно большой, большая окружность живота и головки. Моя врач сказала, что все в порядке, но почему тогда размер головы на 35 недель, а живота на 34 недели, при том, что по скринингу у меня сейчас только примерно 32 недели, а акушерский срок вообще около 31. Переживаю, нет ли рисков для ребенка, не будет ли он крупным.

Принятый ответ

Добрый день.
Признаков фетопатии не описано никаких.
Размеры плода несколько выше средних, но находятся в пределах уверенной нормы для срока беременности. На обязательное формирование крупного плода к доношенному сроку тоже ничто не указывает.
Все хорошо.

Здравствуйте, малыш крупноват для вашего срока, но в целом развит вполне пропорционально. Признаков фетопатии не описано. Рекомендуется контроль фетометрии через 14 дней.

Здравствуйте !
У Вас есть результаты третьего скрининга , могли бы вы их прикрепить ?
Диабетическая фетопатия может проявляться непропорциональным увеличением окружностей живота и крупными размерами плода .
Если вы хорошо контролирует ГСД(уровень тощаковые сахара, достаточная инсулинотерапия) это снижает риски осложнений. Отклонения в размерах (1-2 недели) между разными параметрами (голова/живот) и акушерским сроком — вариант нормы. Все плоды развиваются индивидуально, УЗИ имеет допустимую погрешность.
Как менялись размеры на предыдущих УЗИ? Важна динамика роста.
Также важную роль играет конституциональная особенность родителей.
Контролируйте уровнь глюкозы(целевые значения: ≤5,0 натощак, ≤7,0 через час после еды).
Регулярно походите допплерометрию и КТГ для оценки состояния плода.

Добрый день! Результаты третьего скрининга прикреплены к вопросу

По результатам 3 скрининга у Вас предполагаемая масса плода: 79.4 процентиль (норма: 10–90 процентиль)- вес плода выше среднего, но это вариант нормы .
У плодов часто наблюдается "скачкообразный" рост по разным параметрам .
При диабетической фетопатии ОЖ обычно значительно превышает норму ( на 2 недели и более).
Прямых признаков фетопатии у Вас по скринингу не обнаружено.
Следите за уровнем глюкозы, чтобы избежать резкого набора массы плодом в третьем триместре.
Рекомендую повторить УЗИ + допплерометрию через 2–3 недели - оценить динамику роста, ИАЖ, проверить кровоток в плаценте.
Продолжайте делать КТГ.
На текущий момент явных признаков фетопатии нет, требуется динамическое наблюдение.
Берегите себя и малыша !

Здравствуйте. Никаких признаков патологии не описано, даже не переживайте, ребёнок развит пропорционально