На 2 скрининге гф в левом желудочке 2,8
Доброе утро) вчера была на втором скрининге, по узи в левом желудочке гф, врач узи и акушер гениколог говорят что это не патология и не хромосомные нарушения, что просто надо забыть об этом, но у меня в голове крутится и никак не могу успокоиться, думала записаться на консультацию к детскому кардиологу, но врачи говорят что не нужно, скрининги все что есть подгрузила
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперэхогенные фокусы в желудочках сердца это частые находки при проведении ультразвукового исследования. Чаще всего это является, например дополнительной хордой. Это не является признаком хромосомной патологии или какого-либо серьезного нарушения. После рождения чаще всего такие фокусы уже не определяются.
Здравствуйте) это же не порог сердца или еще какая то патология, в дальнейшем если она останется у ребенка не скажется это на сердце?
Нет, это не порог сердца, это никак не влияет на функционирование сердца
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство.
Гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца -это по большей части случайная находка, которая не несёт вреда плоду.
В таких случаях рекомендовано повторить УЗИ в третьем триместре. Ведь малыш растет, развивается как и его сердечко. И с большой вероятностью ГФ уже не будет, а если же он и сохраняется, то после родов малышу также проводят УЗИ сердца.
Если же вновь сохраняется Гиперэхогенный фокус, то малышу проводят УЗИ в течение года в динамике. Но самое главное, что гф не влияет на качество жизни ребёночка и прогноз благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, могу понять ваши переживания. Гиперэхогенный фокус на самом деле изолированно не оценивается как маркер хромосомной аномалии (может быть описана ложная хорда). По данным первого скрининга программой рассчитаны низкие риски ХА,что важно .
В таком случае информативен может быть контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперэхогенный фокус - это изолированная находка, которая не имеет клинического значения при нормальных результатах биохимического скрининга и отсутствии других ультразвуковых маркеров. Такой фокус представляет собой участок кальцификации в папиллярной мышце и не влияет на функцию сердца плода. Повторные обследования или консультация кардиолога не требуются. Дальнейшее наблюдение ведётся по стандартному протоколу беременности, с контрольным УЗИ в 30–34 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что такая находка может вызвать тревогу. Гиперэхогенный фокус в сердце плода сам по себе не считается признаком патологии, если он выявлен как единственная особенность и при этом результаты первого скрининга и биохимических тестов показали низкие риски хромосомных нарушений. Обычно такие изменения просто наблюдают, они могут сохраняться до родов или исчезать по мере роста плода. Дополнительных обследований или консультации кардиолога в такой ситуации не требуется. Дальнейшее ведение беременности продолжается в обычном режиме, а контрольное УЗИ планируется в третьем триместре, чтобы оценить общую динамику развития малыша.
Здравствуйте) я загрузила первый скрининг и узи и кровь, мой врач в жк сказал все нормально, вы можете посмотреть ? Сказал вообще забудь
По первым узи и скринингу действительно все хорошо, не переживайте)