Прыщ на ладони

Месяц назад появился болезненный прыщ на ладони, сейчас стал больше, по болезненности также. Что это и как избавиться

Нет
40 лет
3 Июля ·Просмотров: 346·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фото. Учитывая длительность образования, локальность вероятнее всего это бородавка – это доброкачественное новообразование кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.

Заражение происходит при прямом контакте с зараженной кожей, также предполагается возможность заражения через загрязненные предметы.

Для диагностики обычно рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальный увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.

При подтверждении можно будет сразу удалить бородавку также на приёме с помощью криодеструкции (жидкого азота) или лазера или радиоволнового метода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить гигрому-это доброкачественное образование-киста, которая окружена плотной оболочкой из соединительной ткани и внутри наполнена жидкостью.
Возникать может на фоне постоянной нагрузки на этот участок ладони, наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться для уточнения диагноза к хирургу или травматологу ортопеду
Может назначаться УЗИ
Далее проводится наружное лечение мазями с НПВС ( диклофенак)
В некоторых случаях назначается физиолечение, при неэффективности лечения-может удаляться
-Рекомендуется исключить травматизацию и нагрузку на ладонь