Лечение от синусита
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что лучше покупать в нос. Несколько дней выделения из носа ( не зелёные), болезненность при надавливании около носа и при наклоне вниз. У меня раньше был синусит
Принятый ответ
Здравствуйте
Если отмечается боль при наклоне головы вниз, то не исключается в таких случаях синусит, но он обычно так быстро не развивается, поэтому возможно местное лечение с оценкой динамики через 3-4 дня
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Если в динамике сохраняются жалобы , то рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме и сделать рентген пазух носа
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Использовала сосудосуживающие капли не помогабт
В прошлый раз он тоже также быстро развивался
Напишите пожалуйста что именно в нос использовать кроме сосудосуживающих
Если сосудосуживающие не снимают заложенность, то используют сосудосуживающие двойного действия, например снуп экстра, отривин комплекс, риномарис интенсив, ксимелин экстра по 1 впрыскиванию 3 раза в день до 7 дней. После них проводят промывание носа, отсмаркивают слизь и на чистый нос назонекс, дезринит или авамис по 2 дозы 2 раза в день.
Хорошо спасибо
Будьте здоровы! 🌸🙏
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации вероятно воспаление придаточных пазух носа
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Также рекомендуется сдать оак и с реактивный белок,сделать рентген придаточных пазух носа,чтобы понять нужен антибиотик или нет
Спасибо!
Пожалуйста,выздоравливайте 🕊️
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух , из лечения обычно могут рекомендовать Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь, Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней