Проблемы с анализами и узи
Проходила медосмотр, все было в норме на осмотре врача (с его слов. Взять анализ на цитологию (прикрепляю). Сделали узи - все в порядке, кроме появления варикозного расширения вен. через некоторое время позвонили из гинекологии и пригласили на прием. На данный момент (с 8 мая) задержка месячных. Отправили повторно на узи и хгч. Тест и хгч отрицательные, а вот узи меня смутило. Не понимаю, что делать. Также взяли анализ на скрытые инфекции, результат прикреплю. Что с этим набором делать, ума не приложу. Сегодня в госуслуги еще пришло направление на исследование лютеинизирующего гормона. Подскажите, что это может быть и куда идти?
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов определяется повышение лейкоцитов, кокко-бациллярная Флора и споры Грибов, данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и воспалительных процессов мочеполовой системы, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование для определения микрофлоры , пролечиться по результатам анализов ( при необходимости) и после лечения , на хороших мазках повторить онкоцитологию , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Добрый вечер, анализ мазка на онкоцитологию показывает о наличии измененных клеточных элементов, подозрение на атипичные изменения, однако такие изменения возможны под действием инфекции. В мазках выявлены споры грибов и коккобацилярная флора с повышенным количеством лейкоцитов, что говорит о воспалительной реакции. Для уточнения рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам , а также исключить ВПЧ и ИППП, по результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение совместно с партнером и после лечения провести повторно контроль на онко цитологию, желательно жидкостную.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия Лютеинизирующий гормон (ЛГ) это женский половой гормон определяют сдачей крови из вены. У женщин он запускает овуляцию и поддерживает образование жёлтого тела. ЛГ вырабатывается передней долей гипофиза. Анализ на ЛГ обычно назначают при нарушениях цикла, но оценку лучше проводить комплексную вместе с остальными женскими половыми гормонами ( ФСГ, эстрадиол, тестостерон , пролактин , прогестерон) гормонами щитовидной железы на 2-5 день цикла. На узи обнаружено желтое тело тело , это физиологическое образование. Но учитывая , что даны рекомендации по диф диагностике и рекомендовано повторить узи. Эндометрий 13 мм , менструация должна скоро начаться. если нет можно в подобной ситуации рассмотреть вариант в вашим гинекологом приёма Дюфастона. В мазке на флору умеренная кокково - бациллярна микрофлора , лейкоциты 10-12, обнаружены микроспоры грибов , терапия как правило требуется при наличии жалоб. В мазке на цитологию AGC- atypical glandular cells — атипичные железистые клетки.
Обычно требуется очная оценка гинеколога, расширенная кольпоскопия, тест на ВПЧ высокого риска и, по показаниям, биопсия/эндоцервикальный кюретаж
Гульнара, спасибо за подробный ответ. Но только увидела, что узи не полностью сохранилось. В конце приписка узиста про тератому
«Дифференцировать с тератомой»
да тератома не опасная киста, можно сделать УЗИ в динамике для диф диагностики и при необходимости решить вопрос о ЛС. Рекомендуется сдать анализ на СА 125 и НЕ 4
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
AGC означает атипию железистых клеток неясного значения. Патологический процесс в данном случае при такой цитологии располагается не на поверхности шейки, а внутри, в цервикальном канале.
Необходимо сдать ПЦР ВПЧ 21 тип, выполнить кольпоскопию с прицельной биопсией. Далее рекомендуется проведение раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. По результатам гистологии уже определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно, перед началом дообследования рационально провести соответствующее лечение имеющегося воспалительного процесса, конечно. По результатам мазка на флору есть признаки нарушения баланса флоры и воспаления.
Чем именно и от чего лечиться, можно будет понять по результатам анализа фемофлор или флороценоз + бактериологического посева из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Сейчас, как раз, можно сдать анализы, пролечиться, после лечения уже продолжить дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вызов к гинекологу обусловлен отклонениями в цитологии появление направления на ЛГ и задержка с 8 мая указывают на гормональный сбой, вызванный отсутствием овуляции или формированием функциональной кисты. Отрицательные тесты и ХГЧ полностью исключают беременность, а варикоз малого таза часто сопутствует таким застойным явлениям и может вызывать тянущие ощущения. Обнаружение скрытых инфекций по ПЦР требует обязательного лечения обоих партнеров антибиотиками, так как они поддерживают хроническое воспаление. Назначение анализа на лютеинизирующий гормон (ЛГ) необходимо врачу, чтобы оценить работу гипофиза и яичников, понять причину затянувшейся аменореи и безопасно вызвать менструацию (например, препаратами прогестерона). Вам нужно спокойно пойти на запланированный прием к гинекологу, сдать назначенный гормон ЛГ и забрать результаты мазков.