Лишний вес у ребенка, обратились к эндокринодогу, назначил сдать анализы, пришли все результаты, хотелось бы узнать их расшифровку
Доброе утро! Ребенку 13 лет, все результаты обследования прикреплены, нужна расшифровка. В начале июня была сильная аллергия, на что-то цветущее, а 22 мая, несколько дней было перенесено инфекционное заболевание (рвота, диарея)
Здравствуйте!
По анализам есть повышение алт и аст, по узи реактивные изменения печени, перегиб желчного пузыря - повышение алт и аст может быть связано с реактивными изменениями и перегибом желчного пузыря. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Повышены лимфоциты и моноциты - признаки перенесенной вирусной инфекции. Недавно не болела?
Повышены эозиноымлы - чаще всего признак аллергии или паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Число тромбоцитов в норме (норма 150-450).
Рекомендуется переадресовать вопрос педиатрам- так как лечение детей до 18 лет занимаются врачи-педиатры.
Аллергия каждый год в начале июня и до середины, а болели в мае всей семьей (рвота, диарея)
Видимо с этим связаны изменения. Возможно и реактивные изменения печени с этим связаны.
Переживаю очень, результаты анализа не показывают наличия онко заболевания?
Нет, на наличие онкозаболевания они не указывают
Добрый день, Юлия. По результатам исследований повышен уровень печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), что в совокупности с избыточной массой тела, может свидетельствовать о наличии жирового гепатоза. При данном состоянии, из-за избытка углеводов в пище, они начинают запасаться в печени, превращаясь в жир, и приводят к нарушению функции печени.
По анализам не увидела результат ТТГ, только т4. Для уточнения функции щитовидной железы важны оба показателя. При снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе) может наблюдаться избыточная масса тела.
Также важно следить за уровнем глюкозы крови не только натощак, но и после еды, чтобы не пропустить нарушение углеводного обмена
Здравствуйте.
У ребёнка ИМТ 27,9 избыточный вес при росте и возрасте. Повышенные эозинофилы, лимфоциты и моноциты могут быть последствием перенесённой инфекции (рвота, диарея в мае) и аллергии в июне это временные изменения.
ОАК: повышенные тромбоциты это может быть от недостатка питьевого режима и также тромбоцитоз быть реактивным. Трансаминазы повышены. Я посчитал индекс де Ритиса 2,08 (выше 1,5) указывает на возможное повреждение скелетных мышц или сердца важно исключить физическую перегрузку, миопатию, редко -миокардит.
ГГТ, билирубин, альбумин в норме.
УЗИ показывает признаки жировой инфильтрации печени (усиленный сосудистый рисунок, увеличение левой доли), изгиб желчного пузыря требует коррекции питания, питьевой режим и адекватную физнагрузку.
Реактивные изменения поджелудочной железы при нормальной амилазе не критичны. Холестерин в норме, ЛПВП хороший -атерогенный риск низкий.
Ферритин 56 норма. Гормоны щитовидной железы, половые гормоны, пролактин, паратгормон -в пределах нормы. Синдром ложноскрытого полового члена часто связан с ожирением -отложение жира в области лобка.
Рекомендовано: консультация детского эндокринолога (уже проведена), уролога-андролога для оценки гениталий, диетолога, очного педиатра (координатор).
Рекомендовал бы на очно приёме УЗИ почек, ЭКГ (из-за АСТ и индекса де Ритиса), при необходимости ЭхоКГ и с результатами - к очному кардиологу. Основа терапии- сбалансированное питание, физическая активность, контроль веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и протоколом УЗИ
1. При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки перенесенной вирусной инфекции - такие сдвиги лейкоформулы не критичны, могут быть остаточными после перенесенной вирусной утонченной кишечной инфекции
Также такие изменения эозинофилов могут отражать аллергический процесс, но на текущий момент не активный - так как изменено только % соотношение эозинофилов
2. Такие результаты липидного профиля неплохие
3. Такие цифры ферритина соответствуют нормальным запасам железа в организме
4. Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
5. Такие цифры АЛТ АСТ это умеренное повышение - в сочетании с изменениями по УЗИ такие проявления могут быть связаны с перенесенной кишечной инфекцией. В таких случаях оптимально обязательно через 4 недели выполнить повторный контроль:
АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза
Также оптимально полностью исключить фастфуд, газировки. Уточнить у ребенка, не пьет ли энергетики
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным по общей крови повышены эозинофилы,что говорит о аллергии в июне, повышены лимфоциты и моноциты ,это из-за перенесенной кишечной инфекции. В биохимическом показании повышены АЛТ и АСТ, а по УЗИ - реактивные изменения печени и повышенная эхогенность поджелудочной железы, это говорит о том, что была сильная нагрузка на организм во время кишечной инфекции, + избыточный вес. Грубых нарушений по узи нет,но есть перегиб желчного пузыря, в связи с чем может быть застой желчи и вздутие живота.
По гормонам все в порядке, как только начнете снижать вес, диагнозы уролога и эндокринолога снимутся сами собой. Все органы сформированы правильно.
Пересдайте кровь на АЛТ и АСТ через 1-2 месяца,они должны войти в норму.
В таких случаях главное плавное снижение веса, нужно дробное питание (Стол №5) ИСКЛЮЧИТЬ: фастфуд, газировки, жирное, жареное,пряности, колбасы, сахар. ДОБАВИТЬ больше овощей и физическую активность (плавание,ходьба,велосипед)