Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала — вопрос №716443

Добрый день. Мужчина, 40 лет. Жалобы на урчание и переодически боль в животе. Подозрение панкреатит. Помогите расшифровать копрограмму кала. Гастроэнтеролог направляет на гастроскопию и колоноскопию.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Артем Александрович!
В копрограмме имеется кровь,белок,лейкоциты,слизь- это признаки воспаления кишечника
Тактика лечащего врача верна : необходимо дообследоваться
Не волнуйтесь- по результатам обследования будет назначено лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. А где кровь в результатах?вроде не обнаружено

Клиент
Врач УЗД, Хирург
Вот с первом столбце значение " реакция на скрытую кровь" стоит плюсик
Клиент
Елена, спасибо, не заметил. Наличие крови, слизи, белка и лейкоцитов это всегда признак воспаления именно в кишечнике? Или это может быть проблема желудка? Доктор увидел эрозии в желудке двухлетней давности по результатам гастроскопии. Плюсом хеликобактер. И жировой гепатоз
Врач УЗД, Хирург
И вкишечгике и в желудке и по всему ЖКТ- вплоть до ротовой полости
Хирург
Здраввтуйте. Все проблемы несомненно могут быть и от желудка по результату копрограммы. Для начала стоит сделать ФГДС и затем задуматься о колоноскопии. Стоит дюспатолин пить для нормализации моторики ЖКТ и диету пока соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро. Приложил УЗИ. Стул бывает нормальным, а бывает раз в день жидким. Боль в животе чаще в движении или после еды, но не на постоянной основе
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы признаки воспалительной реакции. сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В копрограмме есть признаки воспаления.
Необходимо дообследование