Здравствуйте, у ребенка сыпь и пятна в основном лицо, шея, грудь и спина
Несколько дней назад была температура без симптомов ОРВИ , вчера ночью на лице было несколько покраснений а сегодня утром сыпь по всему лицу , ушам грудная часть и живо и спина. Что это может быть
Добрый день!
В описанной вами ситуации, скорее всего, малыш перенёс вирусную розеолу. Это вирусное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Оно протекает как трёхдневная упорная лихорадка с последующим появлением сыпи на фоне снижения температуры.
Если сыпь появилась, это значит, что малыш пошёл на поправку. Как правило, она не доставляет неудобств малышу и проходит самостоятельно.
Сможете приложить фотографию высыпания? Сколько лет ребенку?
Здравствуйте,Седа!
Скажите пожалуйста ,какой возраст ребёнка ? Болели ли розеолой ? Беспокоит ли как то ребёнка сыпь ?
По описанию вероятнее всего проявление вирусной экзантемы(по описанию нельзя исключить течение розеолы )
Фотографии еще не подкрепились
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, ваш ребенок перенес розеолу. Причиной ее бывает герпес 6 типа. Для нее характерно повышение температуры до 38-39С в течении 4-5 дней . Обычно насморка , кашля при ней не бывает. После того, как температура пройдет, появляется сыпь. Лечения специфического нет, только симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие нурофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в день, парацетамол 15 мг на кг массы тела-4 раза в день. Чередовать их можно. Сыпь проходит сама в течении 4-5 дней. Антигистаминные препараты на нее не действуют. Считается, что когда появилась сыпь, ребенок выздоровел
А может ли быть такое что розеолой заболевают несколько раз?
Здравствуйте, фотографии изучила ,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Здравствуйте.
По описанию похоже на вирусную инфекцию - розеолу. Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
Какой возраст ребёнка? Сыпь появилась на спаде температуры?
Здравствуйте.
По описанию возможно вирусная инфекция, но чтоб понять точнее, приложите пожалуйста фото элементов.
Задам уточняющие вопросы, были ли в контакте с болеющими последние 3 недели? Элементы сопровождаются зудом?
Добрый день. Учитывая симптомы,можно предположить развитие розеолы. Она часто проявляется именно просто температурой в течение трёх дней,а потом сыпью на теле. Со временем сыпь сама уйдет. Не забывайте сейчас про обильное питье и про жаропонижающее,если температура будет выше 38,5.