Расшифровка НСГ, влияние на развитие ребенка

Прошу посмотреть заключение нсг. Ребенку 3 мес. Врач нас напугала, что ребенок неврологически нездоров при таких увеличениях по нсг, а также сжимает кулачки, поворачивает голову в основном вправо. Невролог до этого просто порекомендовал массаж. Причем динамика отрицательная от предыдущего узи. Как это отразится на развитии малышки и какие прогнозы?

40 лет
3 Июля ·Просмотров: 87·Есения

Здравствуйте ! По нсг выявлено расширение боковых желудочков, но показатели на критичны . Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму до года без лечения и последствий. В вашем случае показан нсг контроль через 2 месяца . По жалобам есть признаки повышения мышечного тонуса и привычного поворота головы из за тонуса . В норме тонус у грудничков может сохраняться до 5-6 месяцев. Для нормализации тонуса показана гимнастика регулярно, чаще выкладывать на живот , менять стороны когда кормите / укладываете спать ; также показан курс массажа

Добрый день, те показатели нсг не такие уж страшные?

Принятый ответ

Конечно не страшные, увеличение минимальное

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг изменения в рамках патологии обычно не рассматриваются, частая находка у детей, которая может быть временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
По поводу поворота головы

Вероятнее всего это привычный порот головы
Чаще меняйте стороны при кормлении , при выкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НСГ выявляется некоторое увеличение ( не критичное) желудочков мозга. Такие изменения часто выявляются у детей до 1 года и вызваны незрелостью мозга и перенесенной гипоксией в родах ( ее переносят практически все дети). Такие изменения регрессируют к 1-1,5 годам без лечения.
Повышенный тонус у детей может сохраняться до 6 месяцев.
Для коррекции поворота головы рекомендуется менять положения при кормлении, во время сна. Выкладывать на коврик на пол, заинтересовывать игрушками, звуками для частого поворота головы в стороны. Желательны массаж, плаванье для младенцев.
Так же рекомендуется наблюдение педиатра, невролога планово . НСГ через 2-3 месяца.