Хронический тонзиллит
Добрый день! Доктор два дня назад поставил диагноз хронический тонзиллит, периодически краснеет горло и долго держится, врач провел процедуру тонзилор. И вот уже два дня после приема, горло еще краснее, но не болит, я также периодически курю Айкос. Подскажите пожалуйста, должно ли быть такая краснота после тонзилор? Может ли тонзиллит перейти в рак? Принимаю назначенное лечение: гексализ и бактоблис
Принятый ответ
Здравствуйте. Как я понимаю, беспокоят именно воспалённые небные дужки. Подобное покраснение может быть связано, конечно, и с проведённой процедурой, но сами по себе, при хроническом тонзиллите, нёбной дужки тоже чаще всего именно так выглядит.
Сейчас в период проведения курса лечения с данным аппаратом важно, чтобы не было именно обострения хронического тонзиллита. А лёгкое воспаление может быть.
Спасибо Вам за ответ!скадите пожалуйста а в рак он может перейти?я сама по своей природе, сильный ипохондрик
Развитие опухоли в области миндалин конечно возможно, но это редкое явление и часто от этого страдают больше мужчины в возрасте, курящие, с патологией со стороны ЖКТ, с отягощенной наследственностью.
Принятый ответ
Добрый вечер
Краснота после процедуры может быть на вакуумное и ультразвуковое воздействие,из-за которого происходит сильный приток крови и легкий отек тканей миндалин.
Поскольку нет боли,это указывает,что идет процесс заживления,а не новое воспаление, обычно такое состояние проходит за 3–5 дней.
Хронический тонзиллит не может перейти в рак,так как это инфекционно-воспалительный процесс,а не клеточная мутация.Однако курение сильно сушит и раздражает слизистую горячим аэрозолем,что мешает тканям восстанавливаться и поддерживает стойкое покраснение,поэтому на время лечения от него лучше отказаться.
Кроме лечения рекомендуется исключить острую и горячую пищу.Полоскать раствором фурацилина 2 раза в день 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Проведение лечебной процедуры на аппарате Тонзилор может быть причиной гиперемии и небольшой инфильтрации, так как при проведении процедуры содается вакуум ( отрицательное давление). Это нормальное и обьяснимое воздействие на сосуды и слизистую.
Кроме механического воздействия дополнительно причиной появления гиперемии может быть также курение.
Хронический тонзиллит не может быть причиной рака небных миндалин, но фактор курения относится к факторам риска.
Рекомендуется исключить курение, продолжить обработку слизистой глотки антисептиками, соблюдать щадящую диету (исключить острое, кислое,горячее, холодное и грубую пищу) на 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведения промывания миндалин методом тонзиллор покраснение в горле может быть ,так как идет травматизация слизистой .
Курение так же может быть причиной изменений со стороны слизистой .
Просто покраснение в рак не переходит !
Принятый ответ
Здравствуйте
Хронический тонзиллит сам по себе в рак не перерождается, поэтому повода для беспокойства нет в таких случаях
Красные дудки являются одним из признаков хронического тонзиллита, а на фоне процедуры они могли покраснеть еще сильнее за счет механического воздействия аппарата. Саму красноту не лечат, если при этом нет никаких жалоб на боль или дискомфорт в горле. Курение может в свою очередь раздражать слизистую, вызывая также покраснение