Высыпания на ягодицах

Здравствуйте, на ягодицах высыпания. Даже вроде бы не прыщи, а как будто красноватые мурашки. Фото прилагаю. Не чешутся, не болят, но выглядит неприятно

Нет
40 лет
3 Июля ·Просмотров: 318·Ирина

Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур,трение, натирание, потение
-В подобной ситуации обычно рекомендовано- мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц, далее Урокрем 10 или Топикрем UR 10 или крем ARAVIA
Увлажняющий крем с церамидами и 10% мочевиной Professional Cera-Moisture Cream утром и вечером на постоянной основе
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -общий анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин А, Е
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Также подобные высыпания хорошо сглаживаются на фоне ультрафиолета и становятся малозаметными

Здравствуйте, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада была помочь.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного кератоза - состояние кожи, при котором возникает утолщение рогового поверхностного слоя и образование узелков.
Считается больше состоянием и свойством кожи, чем заболеванием.

Следующие средства обычно применяют для коррекции проявлений:
- Для душа использовать мягкие средства: Липикар Синдет АП+ крем-гель, производитель Ля Рош Позе или гель для купания Биодерма Атодерм Интенсив. Применять можно ежедневно (увлажняют, не сушат кожу).
- После душа и в течение дня обязательно нужно увлажнять кожу качественными средствами с мочевиной, например, Липобейз крем, либо Топикрем UR-10, либо молочко Липикар Лайт Urea 10%, либо Eucerin urea repair 10% (или 30%), либо Uriage keratosane, либо Avene akerat 10% (или 30%) не менее 2 раз в сутки. Мочевина размягчает поверхностные чешуйки кожи и отшелушивает их.
- Для лучшего эффекта увлажнения после купания крем следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с кремом впиталась в кожу.

- Важно не применять на данные участки скрабы с жёсткими частичками, так как они травмируют кожу, а в ответ на это сыпи может стать больше.
- По той же причине не применять жесткие мочалки.

При сильном покраснении элементов стоит наносить крем Комфодерм К, либо крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 10-14 дней. Окажут противовоспалительный эффект.

Здравствуйте, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить фолликулярный кератоз, который может локализоваться на коже плеч, бёдер в виде мелких точечных красных высыпаний, которые иногда воспаляются. Обычно при подобных состояниях рекомендуется бережный уход за кожей, мягкие очищающие средства например Липикар или Церафавит гель для душа, эмоленты 4-6р/д (например Липобейз крем или Церафавит бальзам). Так же возможно использование кремов с мочевиной 10% наружно.

Здравствуйте, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза (в народе еще называют «гусиная кожа»
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
-Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дни при необходимости крем с мочевиной от Топикрем

Будьте здоровы!

Здравствуйте, спасибо большое!