Появилось пятно коричневого цвета на шее у ребёнка (6 лет) две недели назад

Добрый день! Приблизительно 14-15 июня у ребёнка появилось на шее пятно цвета кофе с молоком, чуть выше в голове в эти дни был укус комара, ребёнок расчесывал это место, но не сильно. Наблюдали чуть больше 2-х недель, в размере не увеличилось, при дневном чуть темнее, на солнце кажется светло-коричневым. Ребёнка не беспокоит, не болит, не чешется, не зудит. Никогда ранее таких пятен не появлялось, кроме маленького пятнышка (2-3 мм на колене и на попе 5мм - оба с рождения, у папы такие же) Сходили сегодня в КВД, детский дерматолог произвел осмотр, сказал, что похоже на обычное пигментное пятно. Переживаю, поэтому обращаюсь к вам🙏🏻 Подскажите, что нужно сделать? Может ли пятно исчезнуть? Нужны ли какие-то еще обследования? На что нужно обращать внимание? Прикрепляю фото с подписанными датами. Заранее благодарю!

32 года
3 Июля ·Просмотров: 177·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
По фото и описанию ситуации, действительно, можно предположить пятно поствоспалительной пигментации
Возникать оно может на фоне предшествовавшего воспаления, даже небольшого расчесывания и воздействия ультрафиолета
-Со временем обычно проходит !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером нанесение бальзама Цикапласт В5 или крема Цикабио плюс до месяца
-защищать кожу в этом месте от ультрафиолета-головными уборами или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
Самое главное, что очный осмотр был, диагноз поставлен
Дополнительных методов обследования обычно не проводится в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за такой быстрый и подробный ответ! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!

Дерматолог просто сказала, что если будет появляться много таких пятен, то это может быть нейрофиброматозом. Что скажете по этому поводу?🙏🏻

Для нейрофиброматоза обычно характерны «кофейные» пятна-это плоские гиперпигментированные родимые пятна в определенном количестве. При этом у ребёнка обычно имеется и патология со стороны многих внутренних органов
В данной ситуации речи о нейрофиброматозе не идёт вообще
Пятно на фото к нему никакого отношения не имеет, оно другого характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что успокоили!🙏🏻 благодарю Вас еще раз!

Пожалуйста. Рада была помочь

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для поствоспалительной пигментации, которая может возникать на месте укусов , механических травм, трения и давления, нарушения целостности кожи. Риска и опасности не представляет. на солнце, может становиться более яркой темнеть.
в таких случаях рекомендуют применение крема азикс дерм 20% два раза в день длительно, защиту кремом , спф 50 от прямых солнечных лучей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ! Подскажите, может ли оно исчезнуть?
И подойдет ли крем Цикапласт 65?

Может исчезнуть но очень долго будет

Цикапласт не осветляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но там написано, что он не рекомендован до 18 лет

Назначение off label
Имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Екатерина
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как поствоспалительную пигментацию(после трения, сухости, воспалительных элементов)
Таким пациентам обычно рекомендовано
1.наносить крем ля рош позе цикапласт или крем Авен цикальфат 2 раза в день 2-3 недели для более быстрой регенерации
2.на ночь также можно наносить крем Скиноклир 20% 1 раз в день тонким слоем 2-4 недели (возможно небольшое жжение в течение первых минут после нанесения, обладает осветляющим действием)
3.провести дерматоскопию очно
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо огромное за ответ!
подскажите, скиноклир разрешен детям?

Очно врач может рекомендовать , так как Азелаиновая кислота, которая в составе препарата есть у каждого человека на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , можно предположить, что это пятно - гипопигментация. У детей такие высыпания часто бывают на фоне трения,расчесывания Укусов насекомых. Обычно рекомендуют наносить азикс дерм или азелик 2 р в день и исключить трение и в летний период обязательное нанесение спф защитных кремов.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо огромное!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию это похоже на поствоспалительную гиперпигментацию, бывает после расчесов, травм, укусов насекомых, например

Обычно опасным оно не считается и проходит со временем самостоятельно, но учитывая размер и расположение (открытый солнцу участок) может проходить долго (около года)

Обследования обычно не требуются

В подобных случаях обычно рекомендуют носить головной убор и защищать кожу кремом спф 50+ детским при пребывании на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Подскажите, наносить никакие мази или крема не нужно?

Спф крем

Необходимости в других кремах/мазях не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо!