Появилось пятно коричневого цвета на шее у ребёнка (6 лет) две недели назад
Добрый день! Приблизительно 14-15 июня у ребёнка появилось на шее пятно цвета кофе с молоком, чуть выше в голове в эти дни был укус комара, ребёнок расчесывал это место, но не сильно. Наблюдали чуть больше 2-х недель, в размере не увеличилось, при дневном чуть темнее, на солнце кажется светло-коричневым. Ребёнка не беспокоит, не болит, не чешется, не зудит. Никогда ранее таких пятен не появлялось, кроме маленького пятнышка (2-3 мм на колене и на попе 5мм - оба с рождения, у папы такие же) Сходили сегодня в КВД, детский дерматолог произвел осмотр, сказал, что похоже на обычное пигментное пятно. Переживаю, поэтому обращаюсь к вам🙏🏻 Подскажите, что нужно сделать? Может ли пятно исчезнуть? Нужны ли какие-то еще обследования? На что нужно обращать внимание? Прикрепляю фото с подписанными датами. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото и описанию ситуации, действительно, можно предположить пятно поствоспалительной пигментации
Возникать оно может на фоне предшествовавшего воспаления, даже небольшого расчесывания и воздействия ультрафиолета
-Со временем обычно проходит !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером нанесение бальзама Цикапласт В5 или крема Цикабио плюс до месяца
-защищать кожу в этом месте от ультрафиолета-головными уборами или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
Самое главное, что очный осмотр был, диагноз поставлен
Дополнительных методов обследования обычно не проводится в таком случае
Благодарю Вас за такой быстрый и подробный ответ! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!
Дерматолог просто сказала, что если будет появляться много таких пятен, то это может быть нейрофиброматозом. Что скажете по этому поводу?🙏🏻
Для нейрофиброматоза обычно характерны «кофейные» пятна-это плоские гиперпигментированные родимые пятна в определенном количестве. При этом у ребёнка обычно имеется и патология со стороны многих внутренних органов
В данной ситуации речи о нейрофиброматозе не идёт вообще
Пятно на фото к нему никакого отношения не имеет, оно другого характера
Спасибо, что успокоили!🙏🏻 благодарю Вас еще раз!
Пожалуйста. Рада была помочь
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для поствоспалительной пигментации, которая может возникать на месте укусов , механических травм, трения и давления, нарушения целостности кожи. Риска и опасности не представляет. на солнце, может становиться более яркой темнеть.
в таких случаях рекомендуют применение крема азикс дерм 20% два раза в день длительно, защиту кремом , спф 50 от прямых солнечных лучей
Спасибо за подробный ответ! Подскажите, может ли оно исчезнуть?
И подойдет ли крем Цикапласт 65?
Может исчезнуть но очень долго будет
Цикапласт не осветляет
но там написано, что он не рекомендован до 18 лет
Назначение off label
Имеет место быть
хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Екатерина
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как поствоспалительную пигментацию(после трения, сухости, воспалительных элементов)
Таким пациентам обычно рекомендовано
1.наносить крем ля рош позе цикапласт или крем Авен цикальфат 2 раза в день 2-3 недели для более быстрой регенерации
2.на ночь также можно наносить крем Скиноклир 20% 1 раз в день тонким слоем 2-4 недели (возможно небольшое жжение в течение первых минут после нанесения, обладает осветляющим действием)
3.провести дерматоскопию очно
Хорошего дня!
спасибо огромное за ответ!
подскажите, скиноклир разрешен детям?
Очно врач может рекомендовать , так как Азелаиновая кислота, которая в составе препарата есть у каждого человека на коже
спасибо!
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , можно предположить, что это пятно - гипопигментация. У детей такие высыпания часто бывают на фоне трения,расчесывания Укусов насекомых. Обычно рекомендуют наносить азикс дерм или азелик 2 р в день и исключить трение и в летний период обязательное нанесение спф защитных кремов.
Здоровья Вам
спасибо огромное!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию это похоже на поствоспалительную гиперпигментацию, бывает после расчесов, травм, укусов насекомых, например
Обычно опасным оно не считается и проходит со временем самостоятельно, но учитывая размер и расположение (открытый солнцу участок) может проходить долго (около года)
Обследования обычно не требуются
В подобных случаях обычно рекомендуют носить головной убор и защищать кожу кремом спф 50+ детским при пребывании на солнце
Благодарю за ответ!
Подскажите, наносить никакие мази или крема не нужно?
Спф крем
Необходимости в других кремах/мазях не вижу
хорошо, спасибо!