Лактазная недостаточность у ребенка
Здравствуйте ребенку 8 лет. С рожденич на гв , с 4 мес на молочной смеси. Хорошо кушал творожки, любит все молочное. В года 4 заметила что чешет нос, после отмены молочки этот симптом пропадал. Диареи от молочного нет, наоборот закрепляет стул, желудок как будто останавливается от молочных продуктов. Поставлен диагноз гастро рефлюкс, лечимся. Сдавали на аллергию, на молоко аллергии нет. Сдали анализ на лактазную недостаточность и она подтвердилась. Читаю отзывы генетиков пишут что этот анализ не говорит о том что молоко есть нельзя и что у 60% населения такой анализ показывает. И что молоко нужно есть если организм его не оттаргает. В нашем случае как быть? Ребенок худенький, на молоке был плотнее и здоровее. Полностью исключить молоко? Сливочное масло? Мороженое? Печенье с молоком в основном всё? Или можно иногда давать? На безлактозное молоко можно заменить ?или детскую безлактозную смесь?
Принятый ответ
Добрый день !
У ребенка низкий ферритин должен быть не ниже веса !
Необходимо принимать. 3 месяца препарат мальтофер 5 мг на кг в сутки !
Запиваем водой или апельсиновым соком . Яблочным соком
Молочное употребляем только через 1,5 часа после приема железа и не совмещаем вместе !
Подскажите вес ребенка ?
Молочное можно , принимаете препараты лактазар или бэби док каждый раз когда кушаете молочное
Это фермент который будет помогать расщепляться углеводный сахар лактозу !
Марина Сергеевна, железо назначен через месяц после того как пролечим желудок. Сейчас сказали нельзя давать в совокупности с другими лекарствами. Фермент на постоянной основе принимать или только когда есть молочное. От мороженого обычно вообще никаких последствий. Ребенок за это переживает так как лето впереди
Фермент когда только молочное !
Все правильно сначала лечим желудок иначе плохо будет усваивается железо
Марина Сергеевна, фермент всю жизнь принимать или может изменится ситуация?
Марина Сергеевна, вы пишете когда только молочное давать. Я поняла когда например молочную кашу ест. А если ест печенье в составе которого молоко или есть молочное мороженое, или сладость молочную тоже нужно фермент?
Нет , достаточно когда молоко , йогурт , творог !
Продукты содержание следы или выпечка не надо !
Дети ее перерастают к голу если она транзиторная !
Если врожденная то она будет с ней всю жизнь !
Принятый ответ
Здравствуйте, молочное кушать можно и нужно, есть ферментные капли и капсулы Лактаза-бебидок или Изикол-бэби или Лактазар, или Колиф- выбор богатый на сегодня - принимать в каждый приём молочных продуктов. К приёму Тотема и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, при каждом приеме пищи с молоком принимать фермент или раз в сутки?
при каждом приеме молочных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте
От молочных продуктов отказываться не нужно.
Можно их есть, но под прикрытием фермента лактазы - лактазар.
Либо можете употреблять без фермента 2-3 раза в неделю и смотрите на состояние.
По результату анализа крови ферритин снижен нужен препарат железа - Мальтофер 2 кап на кг веса в сутки в 2 приема, запивать яблочным соком. Курс приема 3 месяца.
Наталья Александровна, молоко у него плохо усваивается в чистом виде. Если пить например. Если даже кипячу обычно нет реакции. Реакция если в блины добавить или выпечка дрожжевая на молоке. Там получается в совокупности тесто тяжело + молоко. Молоко не даст осложнение на жкт если не принимать фермент? И так почти гэрб, отрыжка, лечим 2 месяц
Наталья Александровна, мальтофер назначен через месяц после того как пролечим желудок
Если такие диагнозы у ребенка нужно фермент обязательно принимать.
Наталья Александровна, если пить безлактозную смесь или безлактознле молоко фермент не нужен? Можно ли полностью на него перейти?
Конечно можно безлактозную продукцию есть, фермент не нужно принимать. Можно полностью.
Наталья Александровна, фермент принимать только когда молочное есть молоко, кашу например. А если ест мороженое на молоке, печенье с молоком или какую то сладость на молоке , тоже всегда принимать? 1 раз в день или столько раз в день сколько будет есть молочки
1 раз в день достаточно.
Принимать только на чистое молочко, каши, кефир.