Долгий кашель, нехватка воздуха.

В апреле переболела бронхитом, кашель был ужасный лежать не могла , сухой ,удушающий долго не проходил, обратившись к ЛОРу на рентгене нашли катаральный пансинусит.Лечение уколами в нос и промывание по проэтцу.Положительеый результат на микоплазменную пневмонию. На КТ спайки в легких. За это время пройдено лечение. 3 антибиотика с перерывами, дополнительная терапия таблетками. Небулайзер с Пульмикорт и беродуалом. Сейчас ничего не принимаю.Идёт четвертый месяц. Периодически возникает резкая нехватка воздуха. Кашель и из носа по стенке очень густая слизь прозрачная отходит и становится легче. В горле скованность. Это происходит приступом. Спать лёжа до сих дискомфорт но тяжесть в груди. Что можно ещё сделать ? К какому врачу обратиться.

39 лет
3 Июля ·Просмотров: 232·Галина

Принятый ответ

Добрый день!

В описанном Вами случае для уточнения состояния я бы рекомендовала дообследование:
1) анализы: общий анализ крови, СРБ, ферритин - это поможет исключить активное воспаление и анемию (после такой тяжелой инфекции запасы организма могли истощиться)
2) выполнить спирометрия с бронхолитиком - для исключения сохраняющейся обструкции - в таком случае следует подобрать грамотную ингаляционную терапию вероятно на длительный срок

Подскажите, контрольный рентген пазух делали? Все ли там хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, после лечения сделала контрольный снимок, пансинусита не было уже. Отек спал.

Кист не было по рентгену?
Иногда такие отхождения слизи могут быть опрожнением кисты (сформировавшейся во время воспаления)
В таком случае при отсутствии отклонений в вышеописанных исследования (анализы, спирометрия) повторно посетить ЛОРа и обсудить необходимость выполнить КТ пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет, врач сказала всё хорошо . При взятии из носа анализа была обнаружена ещё гемофильная палочка.

Гемофильная палочка может быть условно патогенной (то есть находится на слизистых, не вызывая болезнь)
Описанные симптомы скорее характерны для микроплазменного поражения (эта бактерия может быть весьма агрессивна по отношению к легким)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ. Самое интересное,что на последнем приеме у пульмонолога по результатам анализа она сказала ,что у меня тоже все в норме.

Рада если смогла помочь! 🙏🏻

Возможно на фоне лечения анализы действительно пришли в норму, но легкие были повреждены микоплазмой
Поэтому важно отслеживать состояние в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях, в первую очередь, важно исключить активное воспаление в организме. С этой целью обычно рекомендуется контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ).

При длительном кашле, как правило, рекомендуется дообследование на понимание его причины.
1) первоочередно при нехватке воздуха и приступообразности симптомов обычно проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом (исключить бронхоспазм как причину кашля)
2) анализ крови на общий IgE (исключить аллергическую природу симптомов)
3) при сохраняющемся стекание слизи по стенке глотки обычно показана повторная консультация ЛОР-врача. Поскольку кашель может возникать из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью.
4) дополнительно при наличии мокроты обычно исследуют и ее (проводят посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам)

Подскажите, пожалуйста, какой был эффект от ингаляций Пульмикорта и Беродуала? Когда сдавали последний раз анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анализы сдавала в мае, все хорошо, воспаления не было уже. Иммуноглобулин Е тоже в норме.

Поняла, спасибо большое за дополнения
А был ли эффект от ингаляционной терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!

При подобных симптомах рекомендуется дообследование:
1. При сохраняющемся постназальном затеке ( слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает гортань и вызывает кашель), в таком случае необходима повторная консультация лор врача.
2. Для исключения бронхообструктивного синдрома необходима спирометрия с бронхолитиком (проба с беродуалом/сальбутамолом).
3. Общий анализ крови+ СРБ (чтобы исключить активное воспаление) и общий иммуноглобулин Е (для оценки аллергофона).
4. При подобных симптомах так же рекомендуют пройти ФГДС с тестом на хеликобактер пилори, для исключения ларингофарингеального рефлюкса и очно обратиться к врачу гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. По описанию симптомов вероятно происходит бронхоспазм, бронхообструкция.
В подобных случаях для диагностики рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитической пробой, анализ крови на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, Фадиотоп респираторный.
С результатами можно обратиться к аллергологу или пульмонологу очно.
В лечении как правило эффективен курс Бронхомунала до 10 дней, Монтелукаст до 2-х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Как правило постинфекционный кашель длиться в течении до 4х недель, если кашель беспокоит дольше,в таких случаях рекомендуют дообследование пройти.
Как правило, если на КТ органов грудной клетки не описано признаков усиления лёгочного рисунка, воспаления (спайки - это рубцового характера поствоспалительные изменения), то строение бронхолегочной системы считается нормальным
В таких случаях рекомендуют обследовать ее функцию (на КТ не видно).
Как правило рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, их реакцию на ингалятор, сдать анализ крови на общий igE, это маркер воспаления, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
Дополнительно рекомендуют сдать контрольный мазок с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и ПЦР на микоплазменную инфекцию, чтоб исключить ее персистирующее (вялотекущее) течение.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

На КТ в описании присутствует усиление лёгочного рисунка, междолевая усилена, фиброзные спайки. Делала 2 месяца назад.

Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита или перенесенного ранее бронхита. По спмрометрии будет понятно более точно нужно ли в таких случаях назначение курса ингаляций для поддержания бронхов.