Консультация невролога /

Слабость и головная боль — вопрос №2373438

Страдаю паническими атаками с 15-ти лет. Принимала стимулотон 50мг ,грандаксин 1 тбл в день (принимала с перерывами) 2 недели назад прекратила,сейчас наблюдаются такие симптомы как вздрагивание будто внутри тела при движении ,ходьбы,и тд. Это будто легкие электрические разряды проходят по телу,быстрые ,но очень частые. Это уже так примерно неделю. Ужасная слабость, поникшее состояние.
Начинаю что то делать сразу чувствую головную боль и усталость,бывает также когда начинает меня тошнить и прочее.

Возраст: 18

Хронические болезни: Депрессивное расстройство в течении трех лет

Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Стоит поработать насчет этого с психотерапевтом?
Спасибо вам!❤️

Невролог
Настя , рассмотрите к приему серената, под прикрытие атаракс
Клиент
Хорошо,спасибо вам большое!❤️
Невролог
Здравствуйте! Стимулотон в какой дозировке принимали и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Принимала по 3-4 мес,50-75
В течении трех лет ,1 мес перерыв
Невролог
Схема не самая удачная. Перерыв приводит к уменьшению концентрации препарата в крови, при этом эффект, полученный за те месяцы, что принимали препарат, ослабевает и дальнейшее возобновление приёма уже приводит к меньшему эффекту, организм развивает резистентность. Кроме того доза маленькая... не менее100мг является терапевтической дозой у этого препарата.

Сейчас вы ощущаете последствия ранней отмены препарата. Желательно возобновить приём АД, если есть такая возможность. Но теперь лучше отдать предпочтение эсциталопраму.
КПТ так же не теряет актуальности в Вашем случае.
Клиент
Мне заново возобновить стимулотон? Мне другие врачи говорили что от него побочные эффекты ,я если честно ни от каких препаратов которые назначали мне не получала нужного результата,и я не хотела бы возобновлять его заново. Есть такие АД которые я могу заменить?
Клиент
Также тот самый грандаксин,адаптол и куча других успокоительных которые не помогали к сожалению. Сейчас чувствую снова поникшее состояние,и слабость постоянную. 1 день хорошо,а другой день плохо.
Под устала если честно,хочется принимать те препараты которые помогли бы мне справиться с таким ужасным состоянием!
Заранее большое спасибо ❤️
Невролог
Эффекта не было, потому что доза была маленькая и курс лечения постоянно прерывался. Успокоительные, которые Вы перечислили, к сожалению и не смогут помочь. Нужен длительный прием антидепрессантов в нормальной терапевтической дозировке.
Начинаете, например, постепенно пить Эсциталопрам с 2.5 мг, увеличивая еженедельно на 2.5мг дозировку(условно начиная с четверти таблетки каждую неделю увеличивая на 1/4) минимальная доза 10 мг, максимальная 20мг. Прекращать увеличивать дозу можно только тогда, когда симптомы полностью ушли. На этой достигнутой дозировке принимать препарат нужно не менее 6 месяцев, без перерыва(! Это очень важно!). Затем врач должен оценить Ваше состояние и принять решение стоит ли принимать лечение дальше или можно снижать дозу. При снижении дозы придерживается того же правила: плавно уходим отменять по 2.5мг еженедельно.

Если отменить лечение раньше времени - симптомы вернутся.
Если принимать препараты в маленькой дозировке - стойкого эффекта не наступит.
Если делать перерывы в лечении - возникнет синдром отмены и все симптомы вернутся, кроме того препарат перестанет действовать.
Если следовать всем рекомендациям, то можно уйти в долгосрочную ремиссию.
Клиент
На этой почве я набрала также лишний вес,этот препарат не даст увеличения веса?
Невролог
Если у Вас есть РПП, то можно попробовать приём Флуоксетина.
Так же необходимо проверить пролактин, часто на фоне приёма нейролептиков, вес растёт из-за роста пролактина.
Невролог
Здравствуйте! Это синдром отмены. Дозировка была маленькая, азимуту стойкой ремиссии не наступило.
Необходимо повысить дозировку минимум до 100мг.
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы(до 150мг)
Принятый ответ
Клиент
Также я заедаю стресс,набрала лишний вес. Этот препарат не даст мне увеличения веса?
Невролог
В таком случае лучше заменить его на флуоксетин, он наоборот снижает аппетит. Но также только по рецепту
Клиент
А как быть с рецептом ?? :((
Клиент
Его также принимать ?
Клиент
Как и серенат?
Невролог
Флуоксетин 20мг 3-4 дня, затем повышение до 40 мг и принимать в такой дозировке. Для прикрытия также можно использовать атаракс.
Оцениваем эффект через 4 недели, необходима ли коррекция дозы. Принимать также 12 месяцев.
Рецепт только на очном приёме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии