Тойчик три года.не ест,не пьет.вялый.

Сегодня во второй половине дня наш Арчик стал вялым,старался лечь под диван,полный отказ от питья и еды нос был сухой.принудительно напоили его водой,вечером дала смету 2 шприца по 5 мл.ситуация не изменилась.

Нет
48 лет
3 Июля ·Просмотров: 95·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаками разных патологий, в том числе инфекционных заболеваний, заболеваний связанных с метаболическими нарушениями в организме, болевым синдромом. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики. Общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости это тот минимум, с которого нужно начать диагностику. Если в ближайшие сутки осмотр не возможен нужно измерить температуру ректально. При значении выше 39,3 для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( вемелкам, онсиор) по весу, после приема пищи, 1 р/ сутки. При отказе от воды нужно допаивать питомца принудительно из расчета 40 мл/ кг веса в сутки что бы не допустить обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Описанные Вами симптомы не являются специфическими для какого-то одного заболевания, поэтому в таких случаях рекомендуется очный прием доктора, проведение диагностики (общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости).
В домашних условиях Вы можете измерить температуру тела (ректально, норма до 39,5), так как сухой нос не является показателем изменения температуры тела.
Если температура окажется высокой, можно дать петкам/вемелкам или робексеру по весу строго после еды 1 раз в день. Так как он не кушает, перед приемом препарата принудительно покормить.
Можно потрогать живот и если будет его напрягать, беспокоится, то живот болит и причина его недомогания в брюшной полости.
Если питомец не кастрирован, то такое поведение может быть если неподалеку есть течная сука, а также при простатите, например.