Консультация гинеколога /

Дисплазия — вопрос №2029909

Здравствуйте. Ситуация такая - жидкостная цитология NILM,впч+, доктор делает кольпоскопию,не нравится берет биопсию-итог CIN 2
Назначают эксцизию,делают
Приходит результат гистологии,а там все хорошо. Как такое может быть? Мне зря кусок отрезали получается. Планировала беременность,а теперь восстанавливаться из-за ненужной операции

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на основании биопсии, которая показала умеренную дисплазию, доктор выбрал правильную тактику, учитывая носительство ВПЧ. При эксцизии глубина срезаемого поверхностного пласта эпителия не более 5мм, так что не переживайте на вынашивание беременности это не повлияет. Для лучшего заживления используйте свечи "Депантол" на ночь во влагалище-10 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите,а хронический цервицит написали,с ним что делать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Там незначительная лейкоцитарная инфильтрация, т. е не выраженный процесс. Если у вас нет никаких симптомов зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, то лечения это не требует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тактика врача правильная,возможно при проведении биопсии был полностью удалён участок дисплазии шейки матки. Рекомендую Вам сдать фемофлор скрин, бак.посев выделений из цервикального канала и пройти лечение согласно результатам обследований.
Клиент
Марина, здравствуйте,а для чего бак посев и фемофлор? Меня ничего не беспокоит,никаких жалоб,зачем лечить анализы
Акушер, Гинеколог
Анастасия! Обследование рекомендовала,учитывая наличие цервицита по результату гистологического заключения и планирование беременности, также одной из частых причин дисплазии шейки матки является бактериальный вагиноз. Если у Вас нет жалоб,обследование можно не проходить.