Рак гортани.

У папы после операции по удалению гортани прошло 2 года. Постоянно кашляет через стому выделяется мокрота. Возможно какими-нибудь препаратами облегчить?

37 лет
4 Июля ·Просмотров: 47·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
После проведения ларингэктомии сухой кашель может регулярно появляться.
За счет того, что пересыхает слизмстая , появляется постоянный кашель и усиливается выработка мокроты.

В таких случаях хорошо помогает увлажнение сухого воздуха в комнате при помощи увлажнителя воздуха и периодические ингаляции физраствором. Так как физраствор безопасен, ингаляции можно делать при необходимости сколько угодно. Можно Ингасалином.

Назначение препаратов, разжижающие мокроту, показано в том случае, если мокрота очень вязкая. Нужно, чтобы вас еще осмотрел ЛОР-врач для исключения застойных явлений.

Скажите, кровью не отхаркивались? Мокрота зловонно не пахнет? Темпне поднималась? Одышка не беспокоит?

Кровью нет,иногда корочки образуются и кровят.не пахнет,темп не было, одышки тоже.

Корочки могут появляться из-за сухости. Поэтому мои рекомендации остаются в силе.

Здравствуйте!
Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Во первых необходим правильный уход за трехеостомой, регулярно обрабатывать кожу вокруг, содержать в чистоте саму трахеостомическую трубку. Увлажнение воздуха является обязательным фактором, сухой воздух сушит слизистую и провоцирует образование густой мокроты.
Если имеется сопутствующая лёгочная патология, ХОБЛ к примеру, то обратитесь к пульмонологу для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления гортани кашель и выделение мокроты через стому могут сохраняться длительно , это связана с пересыханием слизистой трахеи. Признаков рецидива нет. Еще нужно регулярно увлажнять воздух, проводить ингаляции с 0,9% раствором натрия хлорида по 3-5 мл 2-4 раза в день через небулайзер и тщательно ухаживать за трахеостомой. Если мокрота густая и плохо отходит, обычно можно использовать Амброксол 30 мг 3 раза в день 5-7 дней.

Здравствуйте
Такая ситуация может сохраняться неограниченно долго - и связано это с самим фактом наличия траехостомы

Путей борьбы несколько:

1- увлажнение воздуха (есть специальные увлажнители)

2 - употребление не менее 2 литров жидкости

3- отказ от курения

4 - уход за трахеостомой

5- коррекция сопуствующей патологии легких

6 -использование средств, которые разжижают мокроту, например АЦЦ

Здравствуйте.
Трахеостома очень часто вызывает такой побочный эффект, так как раздражает слизистую трахеи.
Если мокрота густая и трудно выводится, то рекомендуется приём муколитиков, например АЦЦ.
Так же важно следить за чистотой стомы, соблюдать влажность в помещении.
Это все в совокупности поможет облегчить состояние.