Разница срока беременности 2 недели
Здравствуйте, вчера был назначен первый скрининг срок по месячным стоял 12.5 ( месячные предварительно были 05.04) точной даты не помню . Когда начали делать скрининг сказали что срок уже 14,5 , приложу фото узи , кровь не взяли , сказали что опоздала . Ничего плохого не сказали, но немного тревожно . Посмотрите пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте , наиболее точно срок беременности определяется при проведении первого скрининга, возможно, если вы точно не помните дату начала менструации, она началась раньше и поэтому расхождение по срокам . По результатам проведеннооо исследования никаких отклонений не выявлено, все в порядке, не переживайте .
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Да, все верно, размеры плода уже немного превышают скрининговые сроки. Это значит, что просто зачатие произошло немного раньше ожидаемого (ранняя овуляция). Акушерский срок беременности рассчитывается на такой цикл, когда овуляция произошла строго на 14 день цикла, а на практике она и на 8-10 день бывает.
Дополнительно можно выполнить НИПТ.
В целом, по описанию протокола УЗИ без особенностей
Принятый ответ
Здравствуйте, да в тех ситуациях когда КТР плода превышает 84 мм проведения скрининга считается не информативным. При нерегулярном цикле не всегда удается точно определить срок беременности и могут возникать такие ситуации. Дополнительно в таких ситуациях может рассматриваться проведение НИПТ, он более информативен чем скрининг и его можно проводить на любом сроке. Его точность составляет до 98 – 99%.