Консультация акушера /

Малый вес плода — вопрос №2976569

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Первый скрининг срок был на сроке 13 недель по месячным. По узи ребенок был на 12.3 недель. Но врач округлил до 13 и сказал не переживать если на второй скрининге скажут что плод меньше. Итог наступил второй скрининг назначили его в 20 недель и вес ребенка составил 271 грамм, сказали переделать через две недели для исключение зрп. Через две недели сегодня 22 недели вес малышки 381 грамм. С кровотоками все хорошо.
Но сейчас уже назначили курантил 3 раза в день, кардиомагнил, фолиевую и еще какой то препарат принимать вместе с фолиевой одновременно по листку пока не поняла назнавание. Короткая шейка 25мм пессарий стоит с 13 недели.
Дочка первая родилась на сроке 37.3 дня с весом 2890.
Правильное ли назначение курантила, и слишком ли плохо данный вес? Чего вообще ждать? Можно думать что все будет хорошо??? Спасибо большое 🙏❤️

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты скрининга
Клиент
Загрузила все три узи. 1 скрининг, второй скрининг и контроль через 2 недели после второго скрининга для оценки набора веса.

Акушер, Гинеколог
Результат генетической двойки еще прикрепите, пожалуйста
Клиент
Это что такое?
Акушер, Гинеколог
С 1 скринингом кровь сдавали
Клиент
Ааа сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Курантил принимать не нужно. Оставьте кардиомагнил 150 мг после ужина до 36 недель. L-аргинин 1000 2 р/день, солгаровский аминокислотный комплекс по 2 капсулы 3 р/ день. Контроль УЗИ+ДПМ каждые 2 нед ( контроль темпов роста плода)
Клиент
Что такое L- аргинин? И аминокислотный комплекс?
Акушер, Гинеколог
Это незаменимые аминокислоты
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Клиент
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результатам 1-го скрининга , срок конечно нужно было выставлять по КТР 12 нед 3 дня, сейчас это может давать путаницу и погрешность в измерении. По результатам 2-го скрининга, есть признаки зрп ( малыша на 6 процентиль, норма 10-95), но в вашем случае сказать сложно, возможно что при правильном расчете срока по 1-му скринингу, малыш уложился бы в значения нормы. Так как кровотоки в норме диагноз ЗРП сомнителен, скорее всего просто миниатюрный малыш. Кардиомагнил стоит принимать, от него вреда точно не будет, а польза доказана. Курантил принимать не нужно. Каждые 2 недели рекомендуется контроль УЗИ и допплера с целью оценки роста плода.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, курантил не окажет никакого влияния. Малыш развит симметрично, согласно сроку, он просто конституционально небольшой, нет повода для переживания, рекомендуется просто динамическое наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если срок беременности на самом деле меньше, конечно,перцентильная оценка была бы выше.
Однако, нормальные и приложеные цифры: все значения выше 5%.
Все хорошо, маловесности по общепринятым критериям - нет.