Процесс заживления раны

Ребенок пару дней назад упала. Рану вымыли сразу и обработали перекисью водорода. Сегодня заметила, что ссадина начала мокнуть. Выделение не гной, но какого-то жёлтого цвета. Чем обработать рану? И нужно ли очно обращаться к врачу? Обычно ссадины покрывались корочкой и больше не беспокоили.

36 лет
4 Июля ·Просмотров: 140·Екатерина, Сочи

Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация детского травматолога. Рану осмотрят , правильно обработают и назначат лечение . Также показана экстренная прививка от столбняка ориентируясь на прививочный календарь.

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото ссадины без повязки.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если есть пропущенные прививки.
Это делают в травмпункте. Там же осмотрят ссадину.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг ссадины.
- Перекись водорода заливать на ссадину.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- присыпать порошком Банеоцин. Когда подсохнет, можно перейти на мазь Левомелил.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Ссадину категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будет ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Посмотрел фото. Рекомендации те же.

Здравствуйте! Фото добавила

Спасибо, сейчас ещё обработаю!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют обработку ссадины хлоргексидином, затем положить сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь, стерильную марлевую салфетку и забинтовать или прикрепить повязку дышащим пластырем типа омнификс. Так делать ежедневно, если сеточка бранолинд прилипнет, то можно её не отдирать, просто сверху мазь левомеколь и смена повязки. Так делать 3-4 дня, если рана будет мокнуть и будет отделяемое, то после 3-4 дней можно делать повязки с бетадином, он подсушит рану.

Спасибо!