Температура 38,7 плохо сбивается у дочери, возраст 3 года
Здравствуйте! Возвращались с дочерью с садика 3 июля. Погода была жаркая и душная. Пока шли домой, дочь сказала, что животик болит. Мы дошли до дома к 17:00 ч. Она сходила по - большому. Стул жидкий, кашеобразный. Потом сходила ещё 2 раза. Развела ей смекту детскую. В 19:30 температура поднялась до 37,6. В 22:00 температура поднялась до 38. Сбила нурофеном. Я думала, что может дочь перегрелась на улице, пока с садика шли. Далее в 5 утра температура была 38,7 сбила температуру до 37,3. В 11:30 температура 38,6 снова сбила. Сейчас время 15:00 температура снова 38,6. Лекарство даже 6 часов не продержало. Поноса с утра не было. Сейчас сходила поскакать, стул жидкий. Кушать не хочет. Воду пьют. Покушала не много риса. Что это может быть? Как сбить температуру? Нужно уже вызывать скорую? Кроме температуры ничего нет. Ни соплёй, ни кашля. И стул жидкий, но не много раз. Ни как диарея. В первый раз за день какает. Боюсь, что не сможем сбить температуру и она будет 39. Чем сейчас можно температуру сбить, если после приёма нуроыена даже 6 часов не прошло..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной ситуации нельзя исключать течение кишечной инфекции.
Обычно назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
По поводу температуры, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давали нурофен и какой вес у ребенка?
Зачастую при неправильно подобранной дозировке препарат либо не снижает температуру, либо эффект недостаточный.
Здравствуйте! Давала 5,5 мл
Вес 13 кг.. У нас просто никогда не было, чтобы она так плохо сбивалась... Уже очень страшно.
При весе в 13 кг, необходимая дозировка нурофена - 6,5 мл.
Подскажите, пожалуйста, сколько часов прошло с прошлого приема нурофена?
3,5 часа прошло.
Она сейчас покакала, не могу сказать, что кал жидкий. Оформленный но как ленточкой такой длинной
Температура на данный момент держится?
Повторный прием препарата можно будет осуществить через 1,5 часа. Пока применить физически методы снижения температуры - частое обильное питье, растирание водой комнатной температуры, освободить от одежды (комнату предварительно проветрить).
Кал по описанию не похож на диарею, за сегодня это который поход?
Да, температура так же 38,6
Она не даёт раздеть её... Пить даю.
За сегодняшний день это первый поход в туалет.
Попытайтесь уговорить 🙏🏻 это важно
А как в целом состояние? Вялая ли?
Пока за калом понаблюдайте, принимать на данный момент ничего не нужно, но если вдруг кал участится, то лучше начать прием энтерола.
Да, я понимаю, что важно.
Она начинает плакать и говорить, что замёрзнет. Я сразу отстаю от неё, вдруг от истерики температура выше ещё поднимется. Сходила умыла её, обтерла влажным полотенцем.
Энтерол есть, а сколько нужно Энтерол и как часто?
У на так же регидротант есть, его ещё не нужно давать?
Вы все верно делаете🙏🏻
Энтерол 2 раза в сутки (только в случае диареи или частого мягкого стула).
Нет, Регидрон пока не нужен.
Если сейчас малышка мерзнет, то лучше сменить жаропонижающее, чтобы можно было дать сейчас и не выжидать ещё 1,5 часа. Подскажите, пожалуйста, дома есть цефекон или парацетамол?
Потакттвностт вроде все хорошо, играется. У неё в 11 когда температура поднялась, тогда она на 30 минут уснула, сейчас играет.
Есть парацетамол суспензия, с ложечкой.
Сколько его можно дать?
Отлично, в таком случае можно дать парацетамола 8 мл сейчас и наблюдать
Поняла Вас. Спасибо большое, что отвечаете🙏🙏
Рада помочь, желаю здоровья!🤍
Принятый ответ
Добрый день.
В описанном случае можно предположить течение вирусной инфекции , так может протекать например энтровиурсная или аденовирусная инфекция
Обычно в таких ситуациях лечение симптоматическое : обильное пите 40 мл/кг
Жаропонижающиие именно по весу ребенка : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов
Так же учитывая не частный но жидковатый стул , рекомендован энтрол для нормализации стула
Добрый день.
Как быть Тогла с тем, что температура толком не снижается. Была 38,6, дала лекарство и снизила только до 38,0..и даже 6 часов е прошло снова 38,6...ждать дальше пока до 39 поднимется?
Каков вес ребенка и сколько вы давали?
Вес ребёнка 13 кг, давала 5,5 мл.
Вы же давали только нурофен?
Нурофен 5,5 мл до 3х раз в ден ь
Чередовать с парацетамолом 8 мл до 4 х раз в день
Да, только нурофен
Если нурофена не хватает на 8 часов , его чередуют с парацетамолом
Поняла Вас. Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
С целью снижения температуры у детей возможно можно использовать нурофен либо парацетамол.
Какой вес ребёнка и какую дозировку нурофена использовали для снижения температуры?
Нурофен возможно использовать до трёх раз в сутки, парацетамол до четырёх раз в сутки, препараты можно чередовать.
Здравствуйте! Вес 13 кг давала 5,5 мл... Но температура только на 0.5 градуса упала. Прошло только 3 часа и она снова 38,6..ждать дальше, пока до 39 не поднимется?
Дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть если суспензия нурофена 100 мг в 5 мл, то разовая дозировка на вес 6,5 мл до 3 раз в сутки, возможно недостаточная дозировка хуже снизила температуру.
Если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет , то допускается дать другое жаропонижающее, то есть после нурофена, возможно использовать парацетамол.
Дозировка парацетомола 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 13 кг - 195 мг , если в суспензии - 8.1 мл до 4 раз в сутки
Поняла... У нас есть суспензия парацетамола с ложечкой.
Так как после нурофена прошло уже 4 часа. Давала в 11:20 утра. Можно ей парацетамол сейчас дать?
Да, интервал 6 часов соблюдается между двумя приемами нурофена, между двумя приемами парацетамола 4 часа
Но если дали одно жаропонижающее, допустим нурофен, температура снизилась недостаточно либо вновь стала расти, то спустя полтора – 2 часа от приема нурофена возможно дать парацетамол.
Поняла Вас. Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ 🙏
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, пробиотик Энтерол для закрепления стул и безмолочная диета.
Для снижения температуры разрешают чередовать ибупрофен с парацетамолом. Главное, не превышать суточные дозировки. Также дополнительно рекомендуют физические методы охлаждения.
Здравствуйте! Спасибо большое🙏🙏