Боль в ухе

Доброе утро , болит сильно ухо вчера назначил пимафукорт , а ухо так же сильно болит пью обезболивающие , при очном осмотре обезоружил наружный отит, ранки от ушных палочек , и грибок так как сильно чесались ухо , можно ли капать кандибиотик? Или что то другое

26 лет
4 Июля ·Просмотров: 255·Екатерина

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать Кандибиотик по 2-3 капли 3 раза в сутки на 7дней , также обычно рекомендуется мазь Акридерм ГК 2 раза в сутки на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сказал только мазь пимафукорт , а вторые сутки болит сильно

Здравствуйте .
При наружном отите кандибиотик имеет место быть ,поэтому допустимо начать его применение до 7-10 дней .
Пимафукорт так же рекомендуется пока продолжать .
Важно ухо не мочить ,не греть .
С обезболивающей целью рекомендуется прием Нурофен 400мг 2 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а то что улучшений нет пока это норма ?

Да ,эффект оценивается в течении 3 дней ,если через 72 часа улучшений не будет тогда рекомендуется смена терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу только в четверг поеду , может нужно будет какой- то антибиотик начать принимать ?

Принятый ответ

При наружном отите основное лечение это местная антибактериальная терапия .
Имеет смысл использовать капли в ухо только (кандибиотик ,ципромед ,нормакс )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

При наружном отите возбудителем воспаление может являться и бактериальная и грибковая флора. Пимафукорт это комбинированный препарат, который содержит компонент против грибка и бактерии, поэтому его продолжают.

Дополнительно возможно применение капель Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 3 раза в день. Это капли, которые эффективны в отношении основных возбудителей наружного отита

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Эффект от лечения обычно оценивают спустя 48-72 часа от начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы! 🌸🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще пожалуйста если у лучшей не будет , может быть антибиотик нужно ?

Антибиотики в случае наружного отита применяются редко, только в случае развития осложнений. Местное лечение действует непосредственно в ухе, поэтому его бывает достаточно

Но, если динамики не будет длительное время, жалобы будут нарастать, то да, применяется уже антибиотик внутрь, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌺